8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли застройщик заложить квартиры в банк?

Я купила квартиру у застройщика 04.02.14 г. по акту приема передачи квартиры застройщик мне передал квартиру 27.03.15 г., но от регистрации права собственности уклонялся, обещая исполнить свои обязательства, откладывая дату исполнения на неопределенный срок. Взяв выписку из ЕГРП я поняла, что застройщик оформил квартиру на себя и заложил ее в сбербанк, заложив практически все квартиры двух домов, которые он построил. Оказывается еще на стадии строительства застройщик оформил договор о невозобновляемой кредитной линии, предварительный договор ипотеки, договор ипотеки, все три договора одним числом 25.07.2013 г. затем когда дом был сдан в эксплуатацию, оформил квартиры на себя и дополнительным соглашением сдал в залог 08.04.2015 г, затем часть квартир перезакладывает в Россельхозбанк.В настоящее время почти все жильцы дома подали в суд, многие уже выиграли городской суд, но банки подают апелляции в Верховный Суд Республики Башкортостан, и те, у кого квартиры перезаложены в Россельхозбанк выигрывают ВС, но те у кого остались заложены в сбербанке рискуют остаться без квартир, так как 07 декабря 2016 г. был первый ВС у одной из жительниц нашего дома и ВС вынес решение: решение гор.суда отменить, в иске отказать, на основании того, что между застройщиком и сбербанком был заключен договор ранее, чем она внесла деньги за квартиру, хотя есть покупатели, которые вносили деньги в строительство дома ранее, чем договор со сбербанком. Правомерно ли решение ВС и как нам теперь быть, ВС у многих из нас будет назначен уже в ближайшее время.

Показать полностью
, Ольга, г. Стерлитамак
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую добиваться положительного решения Верховного Суда РФ, хотя гарантии такого решения нет. В тоже время есть и другой путь достижения Вами цели. Ведь получив с Вас деньги застройщик скрыл залоги квартир, тем самым обманув Вас. Налицо признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием.

Поэтому советую обратиться в полицию для привлечения виэновных к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Стерлитамак

Как признать договор, заключенный застройщиком с сбербанком недействительным?

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Как признать договор, заключенный застройщиком с сбербанком недействительным?
Ольга

Добрый день,

Обратившись в суд. Однако, судя по вопросу предварительно необходимо провести значительный объем работы по анализу ситуации. Что за договора у вас были с застройщиком. когда была регистрация ипотеки и т.п.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Стерлитамак

С застройщиком был заключен предварительный договор, суд первой инстанции признал право собственности, а договор ипотеки недействительным, у меня дата ВС еще не назначена,но ВС отменил решение первой инстанции у одной жительницы нашего дома, договор ипотеки заключен 25.07.2013 г. на стадии строительства, а квартиры были заложены в Рег. палате после окончания строительства 08.04.2015 г. Выше в первом вопросе подробно все изложено.

договор ипотеки заключен 25.07.2013 г. на стадии строительства, а квартиры были заложены в Рег. после окончания строительства 08.04.2015 г.
Ольга

Договор ипотеки считается заключенным с момента регистрации, поэтому какие даты не ставь, все равно будет дата регистрации. Предварительный договор в вашем случае прикрывал ДДУ, а по нему все квартиры (незавершенка) находятся в залоге у вас. По тому, что вы написали, у вас достаточно сильные позиции. Но не зная деталей утверждать что то окончательно сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 06.01.2017