Как исчисляется срок предоставления возражения относительно исполнения судебного приказа?

добрый день! мне прислали судебный приказ от 20 декабря 2016г перед новогодними праздниками(28 декабря мною он был получен). Я в праве в 10-дневный срок со дня получения копии судебного приказа представить возражения относительно его исполнения мировому судье, вынесшему судебный приказ. подскажите как считается этот 10-дневный срок - как календарные дни или как рабочие? каков предельный срок подачи возражения?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Срок будет исчисляться с даты вручения.

Если последний 10-ый день приходится на выходной, то подать надо в первый рабочий день, можно отправить по почте.

ГПК РФ
Статья 108. Окончание процессуального срока
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти днейсо дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Десятидневный срок считается с даты получения судебного приказа.

Статья 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Указанный срок исчисляется в календарных днях, причем если последний день срока приходится на нерабочий день он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

как календарные дни или как рабочие?
Анастасия

Календарные.

каков предельный срок подачи возражения?
Анастасия

9 января.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 108. Окончание процессуального срока

1.
Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие
месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами,
истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если
окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц,
который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день
этого месяца.

2.
В случае, если последний день процессуального срока приходится на
нерабочий день,днем окончания срока считается следующий за ним рабочий
день.

3.
Процессуальное действие, для совершения которого установлен
процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов
последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные
суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов
последнего дня срока, срок не считается пропущенным.