Как продать земельный участок с наложением границ и не пострадать?

Добрый день.

Имеется в собственности земельный участок в Смоленской области, на него есть право собственности от 2006 года с кадастровым номером и межевое дело от 2005 года. Участком никто не пользуется с того момента. Цепочка владения участком следующая: Бабушка владела до момента смерти в 1996г, в 2005 году по суду отец вступил в наследство по завещанию, в 2006 году отец мне оформил дарственную. Право собственности на меня, в межевом деле фигурирует давно умершая бабушка, заявление на межевание писал отец. В Росреестр я не обращался и на публичной кадастровой карте моего участка нет, т.к. тогда это было не обязательно для получения права собственности.

Недавно выяснил, что часть моего участка сосед отгородил забором, т.е. по сути захватил 4 сотки. Когда с ним совместно разобрались в ситуации, то выяснилось, что у соседа все границы законный, есть право собственности и межевой план, участок куплен в 2014 году и сделал межевание по границам своего забора, меня искали через газету, но не нашли. Т.о. до него кто-то поставил забор как было удобно и выгодно.

Моя задача участок свой продать, т.к. нет возможности его обрабатывать. Есть даже покупатель в лице этого соседа.

Вопросы:

1.Возможно ли продать мой участок по ДКП с имеющимися у меня документами, не откажет ли в регистрации Росреестр по причине наложения участков моего и соседского?

2. Нужно ли мне переделывать кадастровый паспорт (межевое дело), чтобы росреестр принял его для последующей сделки?

3. Как себя обезопасить в ДКП от «отмены сделки», т.к. есть явный спор по границам участка, хотя покупатель об том знает и сам согласен «улаживать межевые дела»?

4.Насколько реально через суд вернуть границы моего участка к 2005 году по межевому делу?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

1. До 1 января 2018 года в Российской Федерации сохраняется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Соответственно заключение и регистрация договора купли-продажи является вполне возможной.

2. Предоставление кадастрового паспорта (межевое дело) либо иной землеустроительной документации не требуется.

3-4. Поскольку покупателем земельного участка выступает Ваш сосед, которому известно о наличии технической ошибки при межевании, то маловероятно возникновение земельного спора.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Как мне (продавцу) себя обезопасить от возможных споров или притязаний в будущем к сделке с таким участком, может что-то специально прописать в ДКП?

Возможно просто указать в тексте договора, что «Границы земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Отказать по причине наложения границ в регистрации прав Росреестр вам не вправе, однако границы земельных участков должны быть уточнены до 1 января 2018 года. Для регистрации сделок с недвижимостью кадастровый паспорт не требуется.Вернуть границы возможно путем исправления кадастровой ошибки в судебном порядке, для этого необходимо смотреть землеустроительные документы на ваш участок. Рекомендую прописать условия о границах и о том что данные обстоятельства известны покупателю в договоре купли-продажи земельного участка.

Михаил
Клиент, г. Москва

Как эту ситуацию правильно прописать в ДКП?

По сути это наложение границ двух участков, а фраза «Границы земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства» говорит, что границы не определены но это не значит, что есть наложение границ.