Можно ли оформить развод без паспорта одного из супругов?

Добрый день! Интересует такой вопрос. Можно ли развестись без паспорта мужа?

И что делать если он не будет согласен на развод? Тогда только через суд?

, Мария, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если один из супругов не согласен на развод, если есть дети или имущество, которое делится, то придётся разводиться только через суд, если супруг не согласится на развод, суд даст вам время на примирение

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, согласно Семейному кодексу РФ

ст.21 пункт 1

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

С чего следует что вы должны развестись в судебном порядке

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Без паспорта Ваш брак не расторгнут, нужно обратиться в ФМС для его восстановления, поскольку в его отсутствие не возможно установить личность лица в отношении которого будет совершено юридически значимое действие. В случае не согласия одного из супругов на рассторжение брака, то брак расторгается в судебном порядке.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Расторжение брака как развод без участия стороны возможен в судебном порядке, если один из супругов, несмотря на отсутствие с его стороны возражений, уклоняется от развода, либо не согласен с расторжением брака или у супругов есть от их брака общие несовершеннолетние дети.

Как развестись без паспорта: в соответствии с пунктом 41 Приказом ФМС России от 7 декабря 2009 года № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» — по желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 3П (приложение N 3 к Административному регламенту).

Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале. Документ выдается сроком на один месяц, при необходимости продлевается на этот же срок уполномоченным должностным лицом. С данным удостоверением Вы вправе обратиться за разводом в органы ЗАГС. Оттянуть же развод можно путем не соглашения с таковым. Однако Вам придется мотивировать Ваше несогласие.

Одна из сторон может не присутствовать при процедуре развода, но при этом (добровольный развод)второй супруг должен иметь при себе заверенное нотариально заявление с подписью первого.

В вашем случае развод может происходить по решению суда.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.