Получение налогового вычета женой, при оформлении квартиры на всех членов семьи

Здравствуйте! Пол-года назад купили квартиру, используя материнский капитал, право собственности оформили на жену, чтобы она могла оформлять налоговый вычет. Но она писала расписку, что в течении 6 месяцев обязуется оформить право собственности на всех членов семьи (5 человек). Если сейчас оформить квартиру на всех, то она сможет получить 13 процентов лишь со своей 1/5 доли?

, Денис, г. Казань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис, доброе утро.

Супруга сможет получить вычет и за детей тоже.

Письмо МинФина России №03-04-05/7-223 от 14 марта 2013 года

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы
физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера
налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком
расходов, но не более 2 000 000 руб., на приобретение на территории
Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в
них.
При приобретении имущества в общую долевую собственность
размер имущественного налогового вычета распределяется между
совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Таким
образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый
из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом
исходя из его доли в указанном имуществе.
Из рассматриваемого
письма следует, что родители приобрели квартиру со своими
несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность с равными
долями. При этом супруга налогоплательщика в настоящее время не
работает.
Согласно п. 2 резолютивной части Постановления
Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае,
если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую
долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет
право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с
фактически произведенными им расходами в пределах общего размера
налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Толкование
правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных
в Постановлении N 5-П, с целью их применения в иных случаях
приобретения имущества родителями в общую долевую собственность со
своими несовершеннолетними детьми может дать только Конституционный Суд
Российской Федерации.
По мнению Департамента, один из родителей,
приобретший квартиру за счет собственных средств в общую долевую
собственность со своей супругой и несовершеннолетними детьми, имеет
право увеличить размер причитающегося ему имущественного налогового
вычета на сумму имущественного налогового вычета, приходящуюся на его
детей.
При этом общий размер имущественного налогового вычета,
причитающегося супругу и несовершеннолетним детям, не может превышать
3/4 от 2 000 000 руб.
В дальнейшем супруга налогоплательщика при
наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, может
воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового
вычета в размере, пропорциональном ее доле в праве собственности на
квартиру.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин