Проблема с переводом на вышестоящую должность

Здравствуйте! Подскажите, каким образом решить возникшую ситуацию. На данный момент служу на тихоокеанском флоте (2 тарифный разряд), взял отношение (4 тарифный разряд) в части которая так же замыкается на тихоокеанский флот. Командир обещал не препятствовать в переводе, подписал рапорт (вынесено решение о назначении аттестационной комиссии, рапорт подписан 17.12.2016). Но комиссию никто так и не проводит, тянут время, чтобы освободилась вышестоящая должность в нашей части (3 тарифный разряд). Законны ли действия вышестоящего начальства и через какое время по законодательству должна проводиться аттестационная комиссия? Если обратиться в военную прокуратуру, то закончится ли это успехом для меня?

, Артём, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Аттестационная комиссия должна быть проведена при наличии резолюции командира об этом. Срок заседания аттестационной комиссии может быть установлен командиром.

Нормативно сроки заседания аттестационной комиссии практически не регламентируются. Порядок проведения установлен приказом Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 (ред. от 07.11.2013) «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации». В нем указывается лишь о ежегодных планах проведения аттестационных комиссий.

При назначении военнослужащего на высшую воинскую должность аттестационный лист не составляется.

Если Вы обратитесь в прокуратуру, то аттестационную комиссию, вероятнее всего проведут, но это не решит задачу перевода.

Основная проблема с переводом в том, что никто не может обязать командование перевести Вас на новую должность, разве что Вы выиграете конкурс на замещение должности.

В остальных случая вопрос перевода остается на усмотрение командования.
Поэтому не рекомендую жаловаться, это практически бессмысленно.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 18.12.2016)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:
а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Статья 26. Порядок аттестации военнослужащих
6. На аттестуемого военнослужащего его непосредственным (прямым) начальником из числа офицеров составляется аттестационный лист.
При назначении военнослужащего на высшую воинскую должность, направлении на учебу, представлении его к награждению государственной наградой Российской Федерации, присвоению воинского звания досрочно или на одну ступень выше занимаемой воинской должностиаттестационный лист не составляется. В этих случаях осуществляется рассмотрение аттестационной комиссией представления (наградного листа) либо решения командира (начальника) о направлении военнослужащего на учебу. Вывод аттестационной комиссии заносится в представление (наградной лист).
Военнослужащий должен быть ознакомлен с содержанием аттестации, о чем расписывается в утвержденном аттестационном листе.

С уважением! Г.А. Кураев

Если командиром срок проведения аттестации не установлен, то Вы можете обратиться непосредственно в аттестационную комиссию части со ссылкой на резолюцию командира на Вашем рапорте.

Примеры решений судов по схожим обстоятельствам

rospravosudie.com/court-severo-kavkazskij-okruzhnoj-voennyj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-525282919/

rospravosudie.com/court-severo-kavkazskij-okruzhnoj-voennyj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-537019996/

Артём
Клиент, г. Владивосток

Все верно, командир не установил сроки проведения аттестационной комиссии. Заниматься комиссией должен начальник штаба... но он совершенно не торопится. Я неоднократно обращался к нему с этим вопросом. Рапорт с резолюцией и приложенным к нему отношением уже третью неделю пылится у него в кабинете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вышестоящего командования нет обязанности по переводу Вас в другую часть. По смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Соответственно — данная возможность решается ими с учетом укомплектованности подразделения личным составом, стоящими перед ними задачами и т.п. обстоятельствами.

В силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Несмотря на описанную процедуру принятия решения по отношению — сроки его рассмотрения приказом не регламентированы.

Напишите дополнительный рапорт на имя председателя аттестационной комиссии части и подайте его с регистрацией через несекретную часть в/ч.
Кураев Геннадий

не думаю, что он также будет рассмотрен. Да и подобные рапорта подавались.

Заниматься комиссией должен начальник штаба… но он совершенно не торопится. Я неоднократно обращался к нему с этим вопросом.
Артём

Статья 27

2. Состав аттестационной комиссии объявляется приказом командира воинской части.
В состав аттестационной комиссии входят:
а) председатель аттестационной комиссии — первый заместитель (заместитель) командира или начальник штаба воинской части;
б) члены аттестационной комиссии — заместитель (заместители) командира воинской части, командиры (начальники) подразделений воинской части, представители кадрового и юридического органов, органов комплектования и воспитательной работы воинской части;
в) секретарь аттестационной комиссии — один из офицеров воинской части;
г) иные лица в целях рассмотрения отдельных вопросов, связанных с прохождением военнослужащими военной службы, в соответствии с указами Президента Российской Федерации.

Возможен вариант обратиться с рапортом в установленном порядке к командиру части или записаться на прием по личным вопросам.

Командир воинской частидолжен не реже двух раз в месяц в установленное распорядком дня время принимать по личным вопросам военнослужащих и членов их семей, а командир подразделения — своих подчиненных во время, свободное от несения ими боевого дежурства (боевой службы), исполнения ими обязанностей в суточном наряде и занятий.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как Вы уже поняли, по большому счету правового значения Ваша проблема не имеет

Дело в том, что отношение само по себе (как ошиюочно часто думают военнослужащие) не является основанием для перевода, а всего лишь подтверждает возможность и желание конкретного командира разместить у себя на должности конкретного военнослужащего. Но это не мешает ему после выдачи такого отношения выдать еще одно такое же но н а другого военнослужащего.

Для Вашего же командира это отношение не является каким либо исполнительным документом в принципе

Вы можете конечно обратиться в прокуратуру но ответ будет таким же.

Все что сможет обязать прокуратура это обязать командира принять решение по нему в месячный срок как и по любому другому обращению военнослужащего, не предрешая существа решения

Кроме того, если Вы пойдете в прокуратуру и (вдруг, что практически невозможно) она обяжет командира направить отношение, то скорее всего оно «погибнет » в вышестоящих кадрах, так как Ваш кадровик попросит его попридержать немного.

А там или на это место назначат другого, или верхние кадры вернут без реализации в связи с нецелесообразностью перевода, на что так же имеют право, так как у военнослужащего нет в данном случае требовать перевода.

Иначе все в таком случае служили там где хотели бы...

Так что я не вижу как решить Вашу проблему в правовом поле (кроме как требовать рассмотрения и принятия решения по отношению, которое отнюдь будет не в Вашу пользу, если начнете обжаловать)

Решить ее можно как и в большинстве случаев — исключительно в конфетно — коньячном порядке.

Поэтому пробуйте зайти с этой стороны. Это как правило всегда (ну или почти всегда) срабатывает.

И если на Вас нет зуба у командования, либо Вы не очень редкий специалист (что вряд ли с таким тарифом), то все у Вас должно получиться.

Что касается аттестационной комиссии, то ее заключение в данном случае и не требуется

Это Ваш командир просто тянет время

2. Основными задачами аттестации военнослужащих являются:
а) определение соответствия военнослужащих занимаемым воинским должностям и перспектив их дальнейшего служебного использования;
б) подбор военнослужащих для назначения на воинские должности, определение целесообразности заключения новых контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, а также отбор кандидатов для направления на учебу;
в) создание резерва кандидатов для выдвижения и направления на учебу;
г) определение служебного предназначения выпускников военно-учебных заведений;
д) представление военнослужащих к награждению государственными наградами Российской Федерации и присвоению очередных воинских званий досрочно и на одну ступень выше воинских званий, предусмотренных штатом для занимаемых воинских должностей;
е) оценка причин, которые могут служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz4Uwa5nayD
Если обратиться в военную прокуратуру, то закончится ли это успехом для меня?
Артём

Как я и писал, командира обяжут рассмотреть представление и рапорт. Может быть даже вынесут представление в связи с нарушением сроков рассмотрения обращений военнослужащих.

Понятно, что в этом случае перевестись будет практически нереально