Заказал посылку с СДВ из РБ, как избежать уголовной ответственности?

Так получилось, что заказал посылку с СДВ из РБ. Естественно, я понятия не имел об этом, а когда узнал, не представлял, что это преследуется, да ещё и УК РФ. Я отслеживал ее первое время, но как только узнал, что это статья 226.1 УК РФ, сразу же перестал. Когда увидел, что она признана не конституционной, прочитал много случаев, уже после принятия, но ни одной ссылки на эту статью у подсудимых не было, если были то неудачные. Пока извещения от почты мне не приходило, могу ли я добровольно отказаться от совершения преступления, просто не забрав её, ведь её вышлют обратно? Или как-то отказаться, без проблем с законом. В посылке содержится 1г таблеток содержащих хлордегидрометилтестостерон(орал туринабол) больше ничего запрещенного к продаже и перевозки через границу. Все переписки удалил. И ещё мне интересно, полностью ли законен заказ с территории РФ, для личного пользования?

, Данил, г. Новосибирск
Артур Караев
Юрист, г. Волгоград

Закон обратной силы не имеет, и если заказ был совершён на момент, когда СДВ ( конкретно ваш) еще не был включен в список запрещенных, то можете забирать, я бы в свою очередб посоветовал просто отказаться от получения посылки

Данил
Клиент, г. Новосибирск

Дело не в веществе, оно запрещено в обороте, но куплено с целью личного использования. Проблема в факте контрабанды, посылка границу пересекла. Но могу ли я отказаться от неё, что бы избежать проблем или просто не забрать, что б её выслали обратно? Что-то в роде, "я ничего не заказывал" и т.п.

именно так, тем самым.объективная сторона преступления не будет выполнена

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

есть такая статья — ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ от совершения преступления… Можно просто написать заявление в полицию по месту проживания, а также о том, ЧТО РБ собирались использовать в личных целях!

Данил
Клиент, г. Новосибирск

РБ это Республика Беларусь

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

добрый день! Просто не забирайте посылку и проблем не будет.

Данил
Клиент, г. Новосибирск

И не собираюсь. Не подскажите, не возникнет ли проблем при покупке и получении внутри РФ?

ст. 234 УК РФ незаконный оборот сильно действующих и ядовитых веществ в целях сбыта.