Банк арестовал зарплатную карту, что привело к отрицательному балансу, как обжаловать данные действия?

здравствуйте, скажите пожалуйста! у моего мужа с его бывшей женой взята квартира в ипотеку,но так получилось что они развелись, два года ипотеку муж не оплачивал... т.к. потерял работу, сейчас он снова работает и з/п приходит на карту но сбербанк вогнал карту в минуса и вся з/п списывается, что делать? тем более у мужа на иждивении два ребенка несовершеннолетних.

, анастасия, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в соответствии со ст. 854 ГК РФ банк может списывать средства только по вашему заявлению, если у вас нет с ним договора на безакцептное списание.или решения суда. Если его нет, пишите аргументированную претензию банку с требованием вернуть деньги

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 854]
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Артур Караев
Юрист, г. Волгоград

В договоре ипотечного кредитования Прямо должно быть прописано, что вы не возражает против списания и что вы в курсе, что кредит привязан к карте. если такого пункта в договоре нет, то списание может производится только по решению суда, а это значит, что у приставов уже есть дело в производстве по вашему случаю. Почему вы не в курсе о решении суда? либо его не было, либо до вас не пришло приглашение на явку в судебное заседание по тем или иным причинам ( приглашение приходит по почте на адрес, указанный в графе «регистрация» в паспорте мужа