Банк арестовал зарплатную карту, что привело к отрицательному балансу, как обжаловать данные действия?

здравствуйте, скажите пожалуйста! у моего мужа с его бывшей женой взята квартира в ипотеку,но так получилось что они развелись, два года ипотеку муж не оплачивал... т.к. потерял работу, сейчас он снова работает и з/п приходит на карту но сбербанк вогнал карту в минуса и вся з/п списывается, что делать? тем более у мужа на иждивении два ребенка несовершеннолетних.

, анастасия, г. Барнаул

Добрый день, в соответствии со ст. 854 ГК РФ банк может списывать средства только по вашему заявлению, если у вас нет с ним договора на безакцептное списание.или решения суда. Если его нет, пишите аргументированную претензию банку с требованием вернуть деньги

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 854]
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.