Выселение многодетной семьи

согласно какому-то предписанию выселяется многодетная семья в срок до 1.02.2017 Причина: задолженность квартплаты,социальный найм.При выселении аннулируется задолженность или нет. Предоставление менее комфортного жилья не может быть;семья многодетная.Квартира 72-кв. м. Прописаны дети и родители пятеро несовершеннолетние,отец этих детей,мать умерла три года назад.

, андрей, г. Полярный
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
согласно какому-то предписанию выселяется многодетная семья в срок до 1.02.2017
андрей

Здравствуйте. Что за предписание? Просто предписание от адм-ии не будет безусловным основанием для выселения. Выселить может только суд по решению и при подтверждении долга.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Причем в иске о выселении уже должно быть указано помещение куда выселяют.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

36. При принятии искового заявления о выселении граждан из жилого помещения, занимаемого ими по договору социального найма, с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения (статья 85 ЖК РФ) или другого жилого помещения (статья 90 ЖК РФ) по договорам социального найма судья должен проверить, указано ли в заявлении конкретное и свободное от прав других лиц жилое помещение, в которое могут быть выселены граждане. При отсутствии такого указания судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатка заявления. В случае неисполнения требования судьи заявление считается неподанным и возвращается истцу.
При выселении аннулируется задолженность или нет.
андрей

нет не аннулируется, но муниципалитет может в принципе не требовать оплату. Хотя вряд ли.

Но учтите, что тут можно избежать выселения если суд найдёт причину уважительности неоплаты.

38. При рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (пункт 1 части 4 статьи 83, статья 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.
К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.
Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.
андрей
Клиент, г. Полярный

спасибо я получил ответ на ваш вопрос.сегодня пока вопросов не будет

как вариант принимаю выселение, не требую и не переезжаю в предложенное жилье; аннулируется ли в этом случае.
андрей

Нет. Долг будет в любом случае, как бы не переезжали и куда бы не переезжали.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
согласно какому-то предписанию выселяется многодетная семья в срок до 1.02.2017 Причина: задолженность квартплаты, социальный найм.
андрей

Здравствуйте, выселить могут только приставы на основании решения суда вступившего в законную силу. Приставы как правило дают время для добровольного исполнения

При выселении аннулируется задолженность или нет.
андрей

нет, долг должен быть оплачен. Как вариант решения вопроса, просите рассрочки

андрей
Клиент, г. Полярный

позвольте дополнительный вопрос

андрей

конечно задавайте это Ваше право

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такое в принципе вполне возможно, это предусмотрено Жилищным кодексом РФ:

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

По нормам вселения в общежитие, как правило, размер площади равен 6 кв.м. на одного человека.

То есть данной многодетной семье могут предоставить другое жилое помещение площадью 36 кв.м. (если отец и пятеро детей).

Задолженность при этом не аннулируется.

Если уже указан конкретный срок выселения (01.02.2017 г.), то, по всей видимости, уже есть решение суда о выселении.

Но при этом можно просить суд об отсрочке исполнения решения суда (например, до наступления лета).

Как указано в статье 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если же решения суда ещё нет, а, к примеру, выдано только предписание местной администрации (наймодателя) о выселении, в котором указан такой срок (01.02.2017 г.), то это предписание можно игнорировать, поскольку выселение допускается только по судебному решению.