Могут ли привлечь к уголовной ответственности за просмотр порнографии?

Сижу я вдруг появляется окно с порно а потом после это окно ,что я должна платить 5000 за посещение этого сайта и если я не заплачу меня посадят . Так стоит мне платить или же это машеники ?

, Эмили, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эмили!

Так стоит мне платить или же это машеники?
Эмили

Это мошенники. Платить им не стоит, конечно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Это очередной вид мошенничества. У нас в стране просмотр порнографии уголовно ненаказуем. Вам просто нужно просто переустановить браузер, чтобы данное окно не появлялось вновь.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Это распространенная схема мошенничества в сети Интернет. Вас компьютер заражен определенным вирусом. Ничего никому платить не нужно. Уголовной ответственности за просмотр порнографии не предусмотрено. Придется Вам только пригласить специалиста для устранения вируса и его последствий. В дальнейшем не посещайте подозрительные сайты и установите хорошее лицензионнон антивирусное программное обеспечение.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

предлагаю более простой способ избавиться от этого окна. в нем заложены две стадии разблокировки. нужно всего лишь ввести дважды код в соответствующее поле. специалистам за переустановку виндоуз заплатить придется, переустановка браузера вряд ли Вам поможет. руткит сидит не в папке браузера.