Какова процедура наследования квартиры, находящейся в совместной собственности?
Здравствуйте.
Квартира была в СОВМЕСТНОЙ собственности у моих родителей и только они были прописаны в этой квартире. Папа умер, естественно выписан и мама сейчас там прописана одна. Если я (дочь) не буду заявлять о своем праве на наследство, то через полгода мама становится автоматически собственницей квартиры? Или надо обращаться к нотариусу?
Заранее благодарю за ответ.
Здравствyйте!
в любом слyчае придется оформлять через нотариyса и лyчше сразy. Вам же придется дать нотариальный отказ, чтобы нотариyс «перестраховываясь» не затянyл с выдачей свидетельства о праве на наследство.
Уважаемая Галина!
через полгода мама становится автоматически собственницей квартиры?
Галина
Нет, «автоматически» не станет. Вам вместе нужно обратиться к нотариусу, ей — для принятия наследства, Вам — для отказа от своего права (если таково Ваше желание).