Как получить свидетельство о регистрации ранее возникшего права собственности на дом?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Жилой дом.Право возникло до 1997 г. Поэтому не регистрировали право собственности. 2 года назад захотели все же получить свидетельство. Но все уперлось в право собственности на землю Землю оформили в судебном порядке. На это ушло время. Сейчас свидетельство на землю есть. Кадастровый паспорт тоже есть На кадастровый учет такие дома ставили по инициативе администрации на основании данных БТИ. Но до 01.07.2016 г. не успели документы на регистрацию собственности на дом сдать Как теперь быть по новому закону с 01.01.2017 г.? Придется ли новый тех паспорт, акт обследования и т.п делать.? Кадастровый паспорт заказала . Хочу попробовать сдать документы. Даже, если откажут, то м.б. напишут , что делать.

, Галина, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы же пишите, что право возникло до 1997 года на дом. А на основании каких документов? Если право до 1997 года, то все документы можно найти в БТИ и они действительны и сейчас.

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Документы есть. Разрешение на строительство от 1957 г. Решение Исполкома о приемке дома от 1987 г. Свидетельство о наследстве от 1988 г. На тот момент площадь была 56 кв. м Но после этого были изменения. Сейчас кадастровый паспорт выдают на 81 кв. м. Хотя собственник никаких заявлений не подавал. В 2011 г. БТИ на кадастровый учет поставили сами. Не ясно это сделано для целей налогообложения или можно этот кадастровый паспорт считать полноценным. Для нас сейчас важно, чтобы хоть какая-то запись в ЕГРП была. Просто нужно свидетельство или Выписка.

Их везде спрашивают при решении разных бытовых вопросов - договор на газ, замена домовой книги и т.п

Свидетельство о наследстве от 1988 г.
Галина

Вам нужно со свидетельством о праве на наследство обратиться в МФЦ, кадастровый паспорт и вы получите выписку из ЕГРП на ваше имущество. Свидетельств о праве собственности сейчас не выдают