8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как развестись гражданке Германии с гражданином России. Брак был зарегестрирован в Германии

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Мы с мужем поженились в Германии, Я гражданка Германии, он гражданин России. Я подала в Германии на развод, он уехал на ПМЖ снова в Россию. Теперь мне проблематично здесь развестись без его присутствия и согласия. Можете Вы мне чем то помочь. Зараннее благодарю!

, Юлия, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Тогда приезжайте в Россию или найдите представителя и разводитесь в России по российским законам.

СК РФ
Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
0
0
0
0
А если не хотят на развод в России подавать тогда как быть?
Константинов Олег

Или в России, или в Германии. Хотите предложить другие варианты, Олег?

0
0
0
0
дело в том, что я не знаю даже его адрес. Знаю, что в Сыктывкаре и все. А где прописался, по какому адресу я не знаю.
Юлия

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете подать на развод и в России. Российским судам подсудны дела о расторжении брака, если хотя бы один из супругов является российским гражданином:

Ст. 402 ГПК РФ
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Поэтому если вам проще провести процесс здесь — можете отправить почтой исковое заявление с приложениями в адрес мирового судьи по месту жительства вашего мужа.

Между Россией и Германией отсутствует договор о правовой помощи по гражданским и семейным делам, есть только по уголовным делам и в рамках арбитражных споров, поэтому с вашим уведомлением могут возникнуть проблемы у российского суда, Вам лучше самой держать под контролем судебный процесс и просить направить вам решение обычной почтой. Помимо решения суда, вам нужно будет зарегистрировать развод в ЗАГСе, копию решения сам судья туда отправит, но свидетельство о расторжении брака нужно будет получить все равно. Полагаю, вам может быть проще найти юриста из России, кто будет заниматься этим делом, выслать ему доверенность для представительства в суде и получения свидетельства.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

дело в том,что я не знаю даже его адрес. Знаю,что в Сыктывкаре и все. А где прописался, по какому адресу я не знаю. А вообще, я правильно поняла,что я могу в Сыктывкаре заключить договор с юристом/адвокатом,который будет по моей доверенности действовать от моего имени? Может быть в таком случае он и найдет его адрес проживания? Благодарю Вас!!!

дело в том, что я не знаю даже его адрес. Знаю, что в Сыктывкаре и все. А где прописался, по какому адресу я не знаю. А вообще, я правильно поняла, что я могу в Сыктывкаре заключить договор с юристом/адвокатом, который будет по моей доверенности действовать от моего имени? Может быть в таком случае он и найдет его адрес проживания? Благодарю Вас!!!
Юлия

Да, все правильно, Вы можете обратиться к адвокату, он сделает адвокатские запросы и установит адрес вашего мужа (если это возможно по имеющимся данным, конечно). А старый адрес мужа в России знаете? ГПК РФ допускает предъявлять иск по последнему известному вам месту жительства. Потом в суде можно просить запросить данные о его текущей регистрации по месту жительства и уже на настоящий адрес отправить судебное извещение.

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Можете Вы мне чем то помочь. Зараннее благодарю!
Юлия

Добрый вечер. Недавно такая ситуация была у гражданки из Великобритании, ну она там на развод подала, а мужа из России просто уведомила о том, что она с ним разводится, в России таи какие-то документы необходимо было заверить по-моему.

Наверное необходимо мужа уведомить о разводе.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Тогда приезжайте в Россию или найдите представителя и разводитесь в России по российским законам.
Безгодов Александр

А если не хотят на развод в России подавать тогда как быть?

0
0
0
0
А вообще, я правильно поняла, что я могу в Сыктывкаре заключить договор с юристом/адвокатом, который будет по моей доверенности действовать от моего имени? Может быть в таком случае он и найдет его адрес проживания? Благодарю Вас!!!
Юлия

Ну можете так сделать. Юрист думаю поможет в вопросе нахождения Вашего мужа, ну по последнему месту жительства возможно найти его, если он никуда не переезжал, к примеру.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствyйте!

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

т.е. можете обратиться в сyд по местy жительства сyпрyга в РФ

0
0
0
0
А вообще, я правильно поняла, что я могу в Сыктывкаре заключить договор с юристом/адвокатом, который будет по моей доверенности действовать от моего имени? Может быть в таком случае он и найдет его адрес проживания?
Юлия

да, можете нанять и выдать доверенность

0
0
0
0
Какие документы мне потребуются для подачи в суд
Юлия

нотариальная копия легализованного докyмента о заключении брака (отметка об апостили), нотариальная копия Вашего yдостоверения личности, квитанция об yплате гос. пошлины.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Юлия, Вы вправе обратиться к мировому судье по месту его жительства в РФ с иском о расторжении брака, никакой сложности это не составляет, для подачи иска Вам потребуются исковое заявление, оригинал свидетельства о браке (необходимы перевод и апостиль свидетельства) и квитанция оплаты госпошлины в размере 600 рублей.

В исковом заявлении Вы можете указать, что просите рассмотреть дело без Вашего участия.

Судья будет обязан рассмотреть дело не позднее чем через месяц после получения искового заявления, а в том случае если Ваш супруг будет возражать, то не позднее 3 месяцев.

Семейный кодекс РФ
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
0
0
0
0
Тогда приезжайте в Россию или найдите представителя и разводитесь в России по российским законам.
Безгодов Александр

а зачем приезжать или нанимать представителя?

Иск можно подать в электронном виде или по почте, а представительства такие дела вообще не требуют

0
0
0
0
А вообще, я правильно поняла, что я могу в Сыктывкаре заключить договор с юристом/адвокатом, который будет по моей доверенности действовать от моего имени?
Юлия

Можете, но это не требуется

Может быть в таком случае он и найдет его адрес проживания?
Юлия

Может найти, но иск Вы вы можете подать по последнему известному Вам месту жительства супруга в РФ

ГПК РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Последний вопрос… Какие документы мне потребуются для подачи в суд? Могу ли я их все послать в электронном виде?
Юлия

Исковое заявление в 2 экз

Оригинал св-ва о заключении брака (копия для Ответчика) с переводом и апостилем

Квитанция об оплате госпошлины

Справка о декларировании места жительства (т.е. документ подтверждающий место проживания, т.к. вы являетесь гражданкой иного гос-ва)

1
0
1
0
Исковое заявление можете подать посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Безгодов Александр

Александр, клиент является иностранным гражданином и для подачи заявления от иностранного гражданина увы формы нет на сайтах суда, в исковое заявление дополнительно потребуется внести доп. сведения

0
0
0
0
Если есть форма на сайте, то почему ею нельзя воспользоваться иностранцу?
Безгодов Александр

Можно, но суд вероятно может оставить без движения, в связи с отсутствием недостающих сведений (говорю ни как теоретик, а как юрист, ведущий на данный момент такое дело).

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами. Для расторжения брака, в вашей ситуации, вам как иностранному гражданину лучше обратится в мировой суд.

Предварительно легализовав все документы на иностранном языке с отметками иностранного государства. Переводите их, нотариально заверяете перевод. То есть, это можно сделать на территории РФ, в Посольстве. Идете в Консульство Германии, сдаете документы. И через 2-3 дня получаете. Это платная процедура. Это пакет — все свидетельства, справки, выписки. Для материалов дела все это необходимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо ей попасть в реестр брака российской федерации для полученти штампа о браке в гражданский паспорт рф, граджданин без прописки на територии рф, где это можно осуществить и какие нужно документы
, вопрос №4087946, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Наследство
Муж был на пенсии, не работал
У меня умер муж. Мы с ним прожили 14 лет, но брак был зарегистрирован только недавно. В 2020 году мы купили автомобиль, в покупку были вложены и мои средства. Могу докпзать, что с моего счета в это время 1 300 тыс руб.было переаедено на его счет и через 3-5 дней онлайн 2 900 переведено продавцу автомобиля. Муж был на пенсии, не работал. Содержать машину на пенсию он бы не смог. Я получала пенс ю и работала. На долю в наследстве претендует его дочь от первого брака. Как будет делиться авто?
, вопрос №4086910, Елена, г. Санкт-Петербург
Военное право
Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт
Я был гражданином Украины Луганская обл. Служил 2000году. Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт. Какие документы необходимы.
, вопрос №4086735, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
Здравствуйте. Сын гражданин Российской федерации. Проживает временно в Кыргызстане. Взял в жены женщину с ребенком. Решил удочерить. Собран пакет документов и сдан в суд. Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
, вопрос №4086205, татьяна, Бишкек
Дата обновления страницы 06.01.2017