Как сделать пандус и отдельный вход в квартиру?

Мой родственник - инвалид колясочник. Живет на первом этаже, подниматься в кавартиру ему очень тяжело. Он хочет сделать отдельный вход с пандусом в квартиру со стороны комнаты. Заказал проект, но в администрации говорят, что для дачи разрешения на реконструкцию нужно согласие всех жильцов дома. Дейстительно ли это так?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3, 4 ст. 36 ЖКРФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, Вашему родственнику действительно нужно либо согласие всех жильцов либо решение общего собрания о предоставлении участка для пандуса