Административное дело за препятствие общению с ребенком

Ситуация следующая, подруга жила с гражданским мужем на его жиплощади, у них совместный ребенок девочка 1,5 лет. Сожитель всячески издевался на подругой, морально и физически. Она решилась и ушла от него, живет у меня она и дети, мальчик от первого брака и девочка от этого. Бывший сожитель всячески стараеться вернуть ее, грозиться отобрать дочь. Она не препядствует общению с дочерью, но настаивает что бы оно проходило на ее территории, так как боиться что он ребенка просто заберет. Он так общаться отказываеться. На днях подруга повезла детей в гости к родителям сожителя, они очень просили. Там ее заперли и не выпускали из квартиры, а бывший сожитель попытался вынести дочь из квартиры, подруга помешала ему и он нанес ей в процессе побои. Она вызвала полицыю и инспектора кдн, и только с их помощью смогла уйти с детьми из квартиры. Поехала в полицыю и травмпункт, сняла побои. Сегодня ее вызывает инспектр кдн и заводит дело о административном правонарушении, что она не дает отцу общаться с ребенком! Явно родственники и сожитель уже побывали там повлияли на инспектора...И будет заседание комисии, на котором это будет решаться. Как отец может доказать что ему мешают общаться с ребенком, и как подруге доказать что она не препядствует? Место жительство ребенка еще не определено судом.

, Елена, г. Мытищи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

как подруге доказать что она не препядствует?
Елена

Пусть ссылается на показания свидетелей. А отцовство в отношении ребёнка установлено?

Место жительство ребенка еще не определено судом.
Елена

А порядок общения определён?

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Елена
Клиент, г. Мытищи

Да отцовство установлено, есть свидетельство. Имеет ли право инспектор кдн завести административное дело, если суда еще не было и порядок общения и проживания ребенка еще не установлены. Отец собираеться судться и хочет что бы дочь проживала с ним. Ребенку 1,5 . Подруга очень боиться что если решение комиссии будет не в ее пользу то сожитель это используе в суде.

Уважаемая Елена!

Если Ваша подруга не алкоголичка, не наркоманка, не ведёт асоциальный образ жизни и не страдает тяжёлым психическим расстройством — то ребёнка оставят с ней. Так складывается судебная практика.