Семейное право, СРОЧНО

Дорогие специалисты, добрый вечер.

Срочный вопрос к обсуждениею.

У моего брата последние годы тяжелые отношения с женой, она нигде не работает всю жизнь, у них взрослая дочка пойдет в первый класс.

Он бизнесмен и обеспечивает себя, жену и ребенка полностью.

Ребенок ходит в сад, на подготовительные курсы для школы, занимается у Аллы духовой, не в чем не нуждается, море, карусели, зоопарки, кино, постоянно отец занимается с ребенком, а жена изо дня в день выкидывает новые фокусы, орет , упрекает, всё это на глазах у крохи, живут они на сьемной квартире, за которую он сам естественно платит.

Жена, то в секту попадет, вытащил, то на ребенка бросается и настраивает против отца, там еще и теща угрожать начала.

Он хочет развестись с женой и оставить ребенка с собой.

Мирным путем жена на это не пойдет, как сделать всё по закону? Что для этого нужно? Куда обращаться и какие документы готовить?

Часто брат забирает дочку с танцев отвозит домой кормит ложит спать, и как ребенок засыпает уезжает к нашим родителям ночевать, а утром, до пробуждения ребенка, приезжает и будет её в садик.

Помогите!!!

, Татьяна, г. Москва
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч. 1 п. 1 ст. 68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч. 2 п. 1 ст. 68 СК РФ). Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 57 СК РФ.
При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы (п. 2 ст. 68 СК РФ).

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Возможно, брату имеет смысл развестись. Однако, судебная практика такова, что детей, к ак правило, оставляют с матерями. Поэтому Вашему брату нужно собирать все факты деструктивного поведения его жены. Т.е. фиксировать, как она скандалит на глазах у ребенка, получить у психолога заключение, что такое поведение вредит психике ребенка, записать все угрозы, фиксировать побои ребенка (если таковые будут). «Подружиться» с воспитателями, руководителями секций (чтобы онив суде показали, что ребенка в садик и секции водит папа. что папа хороший и добрый, постоянно интересуется ребенком, выясняет, что нужно, контактирует с педагогами и т.д.).

С этими документами нужно обратитсья в опеку. Опека ничего не сделает, но «запомнит» папу. Потом нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить
и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.
Однако
в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно
и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем
из родителей останется ребенок.
В соответствии с правилами ст. 24
СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить,
с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после
развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут
взыскиваться алименты на их детей.
Если между родителями не будет
достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор
будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным
критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей
в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому
поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10
определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его
привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам
семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности
и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея
в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении
одного из родителей не является безусловным основанием для
удовлетворения требований этого родителя), а также другие
обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте
проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок
вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса,
касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний
ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд
будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого
ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет
алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим
поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы
о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,
с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание.
Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей
положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет
проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более
обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, здравствуйте.

Он хочет развестись с женой и оставить ребенка с собой. Мирным путем жена на это не пойдет, как сделать всё по закону? Что для этого нужно? Куда обращаться и какие документы готовить? Часто брат забирает дочку с танцев отвозит домой кормит ложит спать, и как ребенок засыпает уезжает к нашим родителям ночевать, а утром, до пробуждения ребенка, приезжает и будет её в садик. Помогите!!!
Татьяна

Вариант только один. Обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом. После развода, разумеется. Или одновременно.

Советую вашему брату найти юриста (адвоката) в Москве. Юрист уже определит предмет доказывания и подскажет, какие доказательства необходимо собрать для суда.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Брату вашему придется очень усиленно бороться за это право, так как все суды встают на стороне мамы. НО в вашем случае ему стоит начать с того, что взять характеристику со школы танцев, кто именно привозит ребенка, кто отвозит, собрать чеки на одежду ребенка, ее обучение и кормление. ТАк как ребенку меньше 10 лет, то все пройдет совместно с органами опеки и попечительства, тут главное заручится поддержкой. Им придется приехать к вашему брапту и обследовать квартиру, в которой они проживают. Далее, пару жалоб прокурору кинуть на действия мамаши. Любые, эти жалобы будут очень хорошим доказательством и конечно же оченьхорошего юриста.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Вам нужна помощь органов опеки и попечительства. Обращайтесь к ним для консультаций и составления акта обследования жилищных условий. Далее — к участковому полицейскому — для характеристики Вашего брата и его жены. Характеристика с места работы или от партнеров по бизнесу Вашего брата, они же могут быть свидетелями исполнения им своих родительских обязанностей. То, что жена не работает — это будет дополнительный козырь только после развода. СК РФ не умаляет прав на ребенка неработающего родителя, ведущего домашнее хозяйство. Если есть доказательства неисполнения родительских обязанностей (оставление ребенка, подтвержденные свидетелями, причастность к секте, факты избиения ребенка и др.) очень веские аргументы в суде. А значит надо доказывать, что его жена не занимается домашним хозяйством. Подготовив таким образом документы и свидетелей идти в суд на развод и определении места жительства ребенка. Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала нужно уйти вашему брату в другое жилье, и забрать с собой ребенка либо пусть жена идет к маме. Как я понимаю, мать вообще девочкой не занимается, раз папа и по кружкам и по секциям и в сад возит. Пока родители живут под одной крышей, то определять место жительства ребенка с тем или иным родителем нет смысла, к тому же есть такая судебная практика, что суд вам просто откажет, когда выяснит, что они живут под одной крышей. К тому же при психологическом тестировании ребенок может сказать, что он к обоим родителям привязан одинаково, а это почему-то многие судьи расценивают, как оставить девочку с мамой. В суде понадобятся характеристики из секций, детсада, желательно привести свидетелей, который подтвердят, кто занимается ребенком фактически. В саду наверняка есть психолог, поэтому стоит обратиться к нему, чтобы заручиться его помощью.