8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать от подрядчика компенсации за причиненный ущерб?

В марте 2016 года мы вместе с моей подругой решили построить загородный дом. Для этой цели нами была выбрана компания-подрядчик, имеющая наилучшие отзывы и выгодные цены. При оформлении договора базовый проект дома был изменен, в частности, была увеличена толщина стен, соответственно, утеплителя (дом каркасный) и толщина пола. Расчет был на то, что в доме можно будет жить круглый год. Наступила зима 2016 года. Оказалось, что при включенных круглосуточно обогревателях, в доме температура не поднимается выше 6 градусов при температуре на улице -10 (минус десять) градусов. Вскрытие стен показало, что подрядная организация вместо 4 слоев утеплителя положила в стены только 2. В полу вместо 4 слоев утеплителя лежит 3 слоя, причем добавить еще один слой утеплителя в пол невозможно, поскольку доска к которой крепится пол, по ширине рассчитана только на 3 слоя. Согласно договору, дом находится на гарантии у подрядчика. Однако, судя по отзывам, а также опираясь на собственный опыт, позволять подрядчику исправлять ошибки нет желания.

Подскажите, как можно потребовать от подрядчика компенсации за причиненный ущерб?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 29 закона «О защите прав потребителей»

потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Тауким образом, Вы можете предъявить претензию исполнителю, если Ваше требование не будет выполнено, Вам нужно будет провести экспертизу стоимости устарнения недостатков, после чего обращаться в суд с иском, в котором требовать компенсацию убытков, моральный вред и неустойку

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Уважаемая Татьяна! Из Вашего комментария я понял что прежде чем обращаться в суд необходимо подать претензию подрядчику, верно?

Но мне не хотелось бы чтобы этот подрядчик исправлял свои ошибки. Я уже к ним дважды обращался и всегда остаются недоделки. Когда подать заявление в суд? Могу ли я в исклвом заявлении требовать денежную компенсацию?

Уважаемая Татьяна! Из Вашего комментария я понял что прежде чем обращаться в суд необходимо подать претензию подрядчику, верно? Но мне не хотелось бы чтобы этот подрядчик исправлял свои ошибки. Я уже к ним дважды обращался и всегда остаются недоделки. Когда подать заявление в суд? Могу ли я в исклвом заявлении требовать денежную компенсацию?
Кирилл

Вам не обязательно требовать устранение недостатков — Вы можете в претензии сразу требовать денежные средства («соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги)»).

Но можете обратиться в суд и без претензии. В этом случае Вы не сможете требовать неустойку

0
0
0
0
Анастасия Завалишина
Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кирилл, вы имеете право:

— обязать их устранить недостатки;

— взыскать с них стоимость работ по устранению недостатков (либо после выполнения этих работ другим подрядчиком, либо до их проведения — заключить договор с другой организацией, составить смету и предъявить им стоимость);

— потребовать вернуть часть уплаченной цены за выполненные работы.

Согласно п. 1 ст. 737 ГК РФ в случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 ГК РФ прав, либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.
В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.
При невыполнении подрядчиком требования, указанного в п. 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
0
0
0
0
Андрей Смиронов
Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам нужна помощь для представления Ваших интересов в суде

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.01.2017