Как потребовать от подрядчика компенсации за причиненный ущерб?

В марте 2016 года мы вместе с моей подругой решили построить загородный дом. Для этой цели нами была выбрана компания-подрядчик, имеющая наилучшие отзывы и выгодные цены. При оформлении договора базовый проект дома был изменен, в частности, была увеличена толщина стен, соответственно, утеплителя (дом каркасный) и толщина пола. Расчет был на то, что в доме можно будет жить круглый год. Наступила зима 2016 года. Оказалось, что при включенных круглосуточно обогревателях, в доме температура не поднимается выше 6 градусов при температуре на улице -10 (минус десять) градусов. Вскрытие стен показало, что подрядная организация вместо 4 слоев утеплителя положила в стены только 2. В полу вместо 4 слоев утеплителя лежит 3 слоя, причем добавить еще один слой утеплителя в пол невозможно, поскольку доска к которой крепится пол, по ширине рассчитана только на 3 слоя. Согласно договору, дом находится на гарантии у подрядчика. Однако, судя по отзывам, а также опираясь на собственный опыт, позволять подрядчику исправлять ошибки нет желания.

Подскажите, как можно потребовать от подрядчика компенсации за причиненный ущерб?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 29 закона «О защите прав потребителей»

потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Тауким образом, Вы можете предъявить претензию исполнителю, если Ваше требование не будет выполнено, Вам нужно будет провести экспертизу стоимости устарнения недостатков, после чего обращаться в суд с иском, в котором требовать компенсацию убытков, моральный вред и неустойку

Кирилл
Клиент, г. Москва

Уважаемая Татьяна! Из Вашего комментария я понял что прежде чем обращаться в суд необходимо подать претензию подрядчику, верно?

Но мне не хотелось бы чтобы этот подрядчик исправлял свои ошибки. Я уже к ним дважды обращался и всегда остаются недоделки. Когда подать заявление в суд? Могу ли я в исклвом заявлении требовать денежную компенсацию?

Уважаемая Татьяна! Из Вашего комментария я понял что прежде чем обращаться в суд необходимо подать претензию подрядчику, верно? Но мне не хотелось бы чтобы этот подрядчик исправлял свои ошибки. Я уже к ним дважды обращался и всегда остаются недоделки. Когда подать заявление в суд? Могу ли я в исклвом заявлении требовать денежную компенсацию?
Кирилл

Вам не обязательно требовать устранение недостатков — Вы можете в претензии сразу требовать денежные средства («соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги)»).

Но можете обратиться в суд и без претензии. В этом случае Вы не сможете требовать неустойку

Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кирилл, вы имеете право:

— обязать их устранить недостатки;

— взыскать с них стоимость работ по устранению недостатков (либо после выполнения этих работ другим подрядчиком, либо до их проведения — заключить договор с другой организацией, составить смету и предъявить им стоимость);

— потребовать вернуть часть уплаченной цены за выполненные работы.

Согласно п. 1 ст. 737 ГК РФ в случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 ГК РФ прав, либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.
В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.
При невыполнении подрядчиком требования, указанного в п. 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам нужна помощь для представления Ваших интересов в суде