Как потребовать от подрядчика компенсации за причиненный ущерб?
В марте 2016 года мы вместе с моей подругой решили построить загородный дом. Для этой цели нами была выбрана компания-подрядчик, имеющая наилучшие отзывы и выгодные цены. При оформлении договора базовый проект дома был изменен, в частности, была увеличена толщина стен, соответственно, утеплителя (дом каркасный) и толщина пола. Расчет был на то, что в доме можно будет жить круглый год. Наступила зима 2016 года. Оказалось, что при включенных круглосуточно обогревателях, в доме температура не поднимается выше 6 градусов при температуре на улице -10 (минус десять) градусов. Вскрытие стен показало, что подрядная организация вместо 4 слоев утеплителя положила в стены только 2. В полу вместо 4 слоев утеплителя лежит 3 слоя, причем добавить еще один слой утеплителя в пол невозможно, поскольку доска к которой крепится пол, по ширине рассчитана только на 3 слоя. Согласно договору, дом находится на гарантии у подрядчика. Однако, судя по отзывам, а также опираясь на собственный опыт, позволять подрядчику исправлять ошибки нет желания.
Подскажите, как можно потребовать от подрядчика компенсации за причиненный ущерб?
Уважаемая Татьяна! Из Вашего комментария я понял что прежде чем обращаться в суд необходимо подать претензию подрядчику, верно?
Но мне не хотелось бы чтобы этот подрядчик исправлял свои ошибки. Я уже к ним дважды обращался и всегда остаются недоделки. Когда подать заявление в суд? Могу ли я в исклвом заявлении требовать денежную компенсацию?
Вам не обязательно требовать устранение недостатков — Вы можете в претензии сразу требовать денежные средства («соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги)»).
Но можете обратиться в суд и без претензии. В этом случае Вы не сможете требовать неустойку