Как заставить мужа давать больше денег на ребёнка?

Здравствуйте. Ситуация такая. В разводе с осени. Хочу подать на алименты на бывшего мужа, т.к. от своей реальной зарплаты платит очень маленькую сумму. На это он отвечает, что у него белая заработная плата всего десять тысяч, и что я в любом случае буду получать эту пару тысяч. А я знаю, что на вахте в этом месяце он заработает около 80-ти тысяч рублей. и в дальнейшем будет получать также ( трудоустроится помогал мой отец). Реально ли получать от него больше денег? Или действительно смысла нет подавать на алименты?

, Наталья, г. Красноярск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заработать 80 т.р. он может неофициально.

А по договору у него заработная плата и правда может быть 10 т.р.

Но это его слова.

Однако риск того, что белая зароботная плата все же в маленьком размере может быть, есть.

Рекомендую все же подать иск о взыскании алиментов, но т.к. неизвестно о наличии стабильного заработка у бывшего супруга, то имеет смысл подать на установление размера алиментов в твердой сумме.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд и взыскать с мужа алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Значит, вам следует взыскивать алименты в твердой денежной сумме. В суде доказывать, насколько ребенок был обеспечен при совместной с отцом жизни. Уровень его обеспеченности не может быть снижен и после расторжения брака. Можно также требовать алименты и в долях — 1/4, как положено на одного ребенка, и плюс к этому — твердую денежную сумму с учетом того, что работает он там, где не платят 10 000 рулей. и большую часть заработка он скрывает.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья. Для благополучного разрешения Вашего дела, Вам необходимо будет собрать доказательства, что действительно у Вашего бывшего мужа доходы больше, чем официальный зароботок. Иначе суд может отказать в взыскании денежных средств в твердой денежной форме. Если Ваш отец устраивал его на работу, то возможно через него получится получить официальную информацию о заработной плате бывшего супруга.