Как отказаться от наследства по завещанию в пользу отца?

Как отказаться от наследства. В завещании я один, мне завещано всё имущество матери (наследодателя). По ст.1158 я вроде как не могу отказаться ни в чью пользу. Но по ст. 1149 моему отцу (супругу матери, к тому же и проживающему в наследуемой квартире, пенсионеру и инвалиду) положена обязательная доля. Моё желание - отказаться в его пользу. К тому же я никогда не проживал там.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

В завещании я один, мне завещано всё имущество матери (наследодателя)
Владимир

Вы вполне имеете право отказаться от наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153),
суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от
наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины
пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Людмила. Но как же всё-таки ограничения из ст.1158:"...Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;"

Мне представляется это препятствием на отказ в пользу отца

Владимир.

Мне представляется это препятствием на отказ в пользу отца
Владимир

В таком случае Вы правы. Тут есть некоторая несогласованность норм: с одной стороны наследник не обязан принимать наследство, если не хочет, а с другой стороны — не вправе отказаться. Но можно сделать иначе — отец обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а Вы не станете предъявлять завещание.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Но как же всё-таки ограничения из ст.1158:"… Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;" Мне представляется это препятствием на отказ в пользу отца Владимир.
Владимир

Если по закону наследуете только Вы и отец, то оформляете безусловный отказ от прав наследования по завещанию (это не запрещено ст. 1158) и направленный отказ от прав наследования по закону в пользу отца. Он получит все наследство.

Тут есть некоторая несогласованность норм: с одной стороны наследник не обязан принимать наследство, если не хочет, а с другой стороны — не вправе отказаться.
Абаполова Людмила

Тут речь только о запрете направленного отказа, чтобы не противоречить воле наследодателя, желающего передать наследство по завещанию конкретному лицу. Безусловный (ненаправленный) отказ не запрещен.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, Людмила. Кажется ключ к ситуации найден. Но если бы я по первому варианту не предъявлял завещания, то ведь второй экземпляр его есть у нотариуса, да и отец не смог бы принять наследство 6 мес.