8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от наследства по завещанию в пользу отца?

Как отказаться от наследства. В завещании я один, мне завещано всё имущество матери (наследодателя). По ст.1158 я вроде как не могу отказаться ни в чью пользу. Но по ст. 1149 моему отцу (супругу матери, к тому же и проживающему в наследуемой квартире, пенсионеру и инвалиду) положена обязательная доля. Моё желание - отказаться в его пользу. К тому же я никогда не проживал там.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Владимир!

В завещании я один, мне завещано всё имущество матери (наследодателя)
Владимир

Вы вполне имеете право отказаться от наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153),
суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от
наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины
пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Людмила. Но как же всё-таки ограничения из ст.1158:"...Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;"

Мне представляется это препятствием на отказ в пользу отца

Владимир.

Мне представляется это препятствием на отказ в пользу отца
Владимир

В таком случае Вы правы. Тут есть некоторая несогласованность норм: с одной стороны наследник не обязан принимать наследство, если не хочет, а с другой стороны — не вправе отказаться. Но можно сделать иначе — отец обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а Вы не станете предъявлять завещание.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Но как же всё-таки ограничения из ст.1158:"… Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;" Мне представляется это препятствием на отказ в пользу отца Владимир.
Владимир

Если по закону наследуете только Вы и отец, то оформляете безусловный отказ от прав наследования по завещанию (это не запрещено ст. 1158) и направленный отказ от прав наследования по закону в пользу отца. Он получит все наследство.

0
0
0
0
Тут есть некоторая несогласованность норм: с одной стороны наследник не обязан принимать наследство, если не хочет, а с другой стороны — не вправе отказаться.
Абаполова Людмила

Тут речь только о запрете направленного отказа, чтобы не противоречить воле наследодателя, желающего передать наследство по завещанию конкретному лицу. Безусловный (ненаправленный) отказ не запрещен.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, Людмила. Кажется ключ к ситуации найден. Но если бы я по первому варианту не предъявлял завещания, то ведь второй экземпляр его есть у нотариуса, да и отец не смог бы принять наследство 6 мес.

Похожие вопросы
Наследство
Хочу подать на банкротство Через 2 месяца вступлю в наследство на квартиру по завещанию Могу ли я до подачи заявления отказаться от завещания в пользу сестры
Хочу подать на банкротство Через 2 месяца вступлю в наследство на квартиру по завещанию Могу ли я до подачи заявления отказаться от завещания в пользу сестры
, вопрос №3089363, Сергей, г. Йошкар-Ола
Нотариат
Бабушка отказалась от наследства в мою пользу, могу ли я отказаться от наследства в пользу мамы?
Здравствуйте! Умер отец, в наследниках Мама, я, и бабушка (Мама отца). Бабушка отказалась от наследства в мою пользу, могу ли я отказаться от наследства в пользу мамы?
, вопрос №3222747, Вероника, г. Москва
Наследство
Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери?
Здравствуйте! У меня умер отец, у него в собственности есть квартира. Он не оставил завещания, и я хочу отказаться от наследства в пользу моей дочери потому что у меня долги, и собственность заберут, как только я вступлю в наследство. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери? У отца никого нет кроме сестры.
, вопрос №3271445, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте, мать оставила завещание на моего брата и меня наследство на дом и землю, он находится в обременении, могу ли я отказаться от наследства в пользу брата если дом в обременении?
Здравствуйте, мать оставила завещание на моего брата и меня наследство на дом и землю , он находится в обременении, могу ли я отказаться от наследства в пользу брата если дом в обременении?
, вопрос №3306616, Вероника, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Я и бабушка отказались от наследства в пользу сестры
Ситуация. Есть квартира и земельный участок с домом. Собственник (мой отец) умер(в 2018), наследники Я(сын), моя сестра(его дочь) и бабушка(его мать). Я и бабушка отказались от наследства в пользу сестры. Сестра умерла, в завещании от сестры(доверенность) указано, что все дела по завершению наследства передаю бабушке, через некоторое время бабушка умерла. В завещании(доверенности) так же указано, кому что достаётся. Я(её брат) получаю 1/2 квартиры, так же 1/2 квартиры получает дочь моей сестры(несовершеннолетняя). Земельный участок и дом на земельном участке полностью получаю я. Вопрос: пожалуйста, распишите мне прям по этапно, мои шаги для принятия наследства, как правильно это все сделать, времени с момента смерти всех вышеперечисленных людей (кроме дочери сестры, она жива) прошло больше полу года. Попытался максимально кратко и при этом развёрнуто расписать ситуацию, надеюсь понятно.
, вопрос №3362558, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.01.2017