8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от наследства по завещанию в пользу отца?

Как отказаться от наследства. В завещании я один, мне завещано всё имущество матери (наследодателя). По ст.1158 я вроде как не могу отказаться ни в чью пользу. Но по ст. 1149 моему отцу (супругу матери, к тому же и проживающему в наследуемой квартире, пенсионеру и инвалиду) положена обязательная доля. Моё желание - отказаться в его пользу. К тому же я никогда не проживал там.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Владимир!

В завещании я один, мне завещано всё имущество матери (наследодателя)
Владимир

Вы вполне имеете право отказаться от наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153),
суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от
наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины
пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Людмила. Но как же всё-таки ограничения из ст.1158:"...Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;"

Мне представляется это препятствием на отказ в пользу отца

Владимир.

Мне представляется это препятствием на отказ в пользу отца
Владимир

В таком случае Вы правы. Тут есть некоторая несогласованность норм: с одной стороны наследник не обязан принимать наследство, если не хочет, а с другой стороны — не вправе отказаться. Но можно сделать иначе — отец обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а Вы не станете предъявлять завещание.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Но как же всё-таки ограничения из ст.1158:"… Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;" Мне представляется это препятствием на отказ в пользу отца Владимир.
Владимир

Если по закону наследуете только Вы и отец, то оформляете безусловный отказ от прав наследования по завещанию (это не запрещено ст. 1158) и направленный отказ от прав наследования по закону в пользу отца. Он получит все наследство.

0
0
0
0
Тут есть некоторая несогласованность норм: с одной стороны наследник не обязан принимать наследство, если не хочет, а с другой стороны — не вправе отказаться.
Абаполова Людмила

Тут речь только о запрете направленного отказа, чтобы не противоречить воле наследодателя, желающего передать наследство по завещанию конкретному лицу. Безусловный (ненаправленный) отказ не запрещен.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, Людмила. Кажется ключ к ситуации найден. Но если бы я по первому варианту не предъявлял завещания, то ведь второй экземпляр его есть у нотариуса, да и отец не смог бы принять наследство 6 мес.

Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.01.2017