Действителен ли брак, если в паспорте нет штампа, а есть только дубликат свидетельства о браке?

Действителен ли брак, если в паспорте нет штампа а есть только дубликат свидетельства о браке (само потеряно)?

Муж подавал в суд на развод, положительное решение имеется на руках, но ни в какую организацию он его не предоставлял. При смене паспортов оба супруга указали в анкете "разведен". Потом решили снова пожениться, обратились в ЗАГС, там им сказали, что у них нет информации о разводе и выдали дубликат свидетельства о браке.

Не будет ли являться отсутствие штампов в паспорте препятствием для приватизации?

Где и как можно проставить штампы в паспорте в такой ситуации (Москва)?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Муж подавал в суд на развод, положительное решение имеется на руках, но ни в какую организацию он его не предоставлял
Екатерина

В каком году это было?

Екатерина
Клиент, г. Москва

в 1992 г. было решение суда, паспорта меняли в 1997 и 2000

в 1992 г. было решение суда
Екатерина

В таком случае Ваш брак действителен.

«Кодекс о браке и семье РСФСР» (утв. ВС РСФСР 30.07.1969) (ред. от 07.03.1995, с изм. от 29.12.1995)

Статья 40. Время прекращения брака при разводе

Брак считается прекращеннымсо времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Муж подавал в суд на развод, положительное решение имеется на руках, но ни в какую организацию он его не предоставлял. — Если есть решение суда, то брак считается расторгнутым. Если это решение позже всплывёт — будут проблемы. Необходимо зарегистрировать решение в ЗАГСЕ, получить свидетельство о расторжении брака, а затем повторно заключить брак.

P.S.Д убликат свидетельства о браке имеет такую же юридическую силу, что и оригинал.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

По закону, ваш брак считается расторгнутым, то, что вы не зарегистрировали в ЗАГСе расторжение брака, не отменяет вступившее в силу решение суда. И суд должен был направить информацию в ЗАГС. Так как в паспорте у Вас стоит «разведен», а в св-ве о браке стоит дата вашего замужества, то вам все же придется привести в порядок все документы и либо получить св-во о разводе и жениться снова, либо признать запись о разводе не действительной в паспорте, но не знаю, как вы будете предоставлять доказательства, на основании чего, вам ее туда поставили.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

[Семейный кодекс РФ][Глава 4][Статья 25]

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского
состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения
брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную
силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в
порядке, установленном для государственной регистрации актов
гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу
решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда
в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной
регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о
расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту
жительства любого из них или по месту государственной регистрации
заключения брака.
Екатерина
Клиент, г. Москва

в паспортах чисто - нет штампов ни о браке, ни о разводе

в ЗАГСЕ проверяли, сказали, что у них нет информации о разводе

в паспортах чисто — нет штампов ни о браке, ни о разводе
Екатерина

В таком случае обращайтесь в ЗАГС и ставьте штамп на основании дубликата, а решение не показывайте никому.