Что грозит обидчику за сломанную челюсть?

мужчина стоял на улице, мимо проходил молодой человек и спросил проблемы, мужчина ответил нет, тот опять проблемы и резко удар, в результате сломана нижняя челюсть со смещением

, татьяна, г. Красный Холм
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ответственность и наказание зависит от степени вреда здоровью, причиненному потерпевшему. Определятся это путем проведения судебно-медицинской экспертизы. Судя по характеру описанного Вами телесного повреждения будет скорее всего вред здоровью средней степени тяжести. А значит у нападавшего будет ответственность по ст. 112 УК РФ

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 112]
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Здесь идет речь о причинении средней тяжести вреда здоровью, статья 112 УК РФ из хулиганских побуждений.Наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Квалификация действий указанного лица (к какому виду ответственности и по какой статье может быть привлечен) будет определена по результатам судебной медицинской экспертизы после установления наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести.

Все это будет установлено в ходе проведения доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Главное чтобы о произошедшем было заявлено соответствующим образом, а телесные повреждения зафиксированы в медицинском учреждении.