Что достанется жене и детям после развода?

Есть однушка Благоустроенная, котедж в ипотеке на 30 000 тыс.руб каждый месяц.машина иномарка а детям одной1год другой 3годика?

, Sergey, г. Пермь
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дети не участвуют в разделе имущества супругов. Все совместно нажитое делится по 1/2. Вы можете прийти к соглашению о том, что кто-то получает все имущество и выплачивает другому денежную компенсацию. Если имущество куплено не в браке либо на средства от продажи имущества одного из супругов, приобретенного до вступления в брак, такое имущество не подлежит разделу, но нужно доказывать факт оплаты за счет указанных средств. Остаток долга по ипотеке также подлежит разделу как совместный долг супругов, взятый на семейные нужды.

Жена имеет право получить с вас алименты на двоих детей в размере 1/3 всех доходов и на свое содержание в твердой сумме, которая каждый раз определяется судом индивидуально с учетом ваших доходов и иных обстоятельств, до достижения младшим ребенком возраста 3 лет.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я так понял у вас развод. При разводе всё нажитое в браке имущество делиться пополам, обязанность платить кредиты также.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

половина имyщества, если сyд не отстyпит от принципа равенства долей cyпрyгов

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

С учетом возможного определения места жительства детей с матерью, суд вправе отступить от равенства долей супругов, но как правило этого не делает.

Исключением может служить например инвалидность одного из детей.

Семейный кодекс
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Данной же нормой предусмотрено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Однако в настоящее время, на практике данная возможность применяется чрезвычайно редко и в подавляющем большинстве случаев проживание ребенка с одним из супругов не влияет на определении долей при разделе имущества супругов.