Что положено сыну по наследству, если он прописан у отца?

сын прописан у отца дома в россии. но он недавно расписался с другой что ему положено по наследству

, ирина, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

А наследство от кого осталось?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Сын является наследником по закону первой очереди и будет наследовать все имущество после смерти отца. Факт регистрации в доме отца прав на дом не дает. Так же если есть другие наследники первой очереди ( брат, сестра, мать ) они будут призываться к наследству вместе с сыном

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).