8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство о взмещении судебных расходов

Добрый день.

На меня подали иск(гражданское дело,жилищный вопрос) я выигрыла дело полностью, так как подал аппеляцию(районный суд вынес частчно-я не согласна).

Хочу возместить все затраты, но интересует вопрос:не пропустила ли я срок. С апелляционного решения прошло уже 6 месяцев. В какой срок я могу уложиться?

И ещё один небольшой вопрос:я много потратилась на концелярию, так сама себя защищала (бумага А 4, сепнер, принтер..расходные материалы)-мне вернут за это деньги? Есть все чеки для подтверждения.

И ещё: чтоб присутствовать на заседаниях я пользовалась услугами няни для маленького ребёнка- мне вернут деньги за это-если я предоставлю договор на услугу няни?

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Елена, добрый вечер!

В ГПК РФ, в отличие от АПК РФ, где установлен 6-ти месячный срок, нет норм о сроках обращения в суд с заявлением по вопросу возмещения расходов на оплату юридической помощи. В связи с этим суды по этому вопросу применяют нормы ГК РФ о возмещении убытков, так как в силу ст. 12 ГК РФ возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года, именно в этот срок Вы и должны уложиться.

И ещё один небольшой вопрос: я много потратилась на концелярию, так сама себя защищала (бумага А 4, сепнер, принтер… расходные материалы)-мне вернут за это деньги? Есть все чеки для подтверждения.
Елена

Если у Вас есть документы подтверждающие оплату, то да. Однако с заявлением Вы должны представить и расчет, с указанием, какие расходы были Вами понесены непосредственно в связи с рассмотрением дела.

И ещё: чтоб присутствовать на заседаниях я пользовалась услугами няни для маленького ребёнка- мне вернут деньги за это-если я предоставлю договор на услугу няни?
Елена

К сожалению, данные расходы вряд ли могут быть квалифицированы в качестве судебных и взысканы по правилам ст. 100 ГПК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2017