Ходатайство о взмещении судебных расходов

Добрый день.

На меня подали иск(гражданское дело,жилищный вопрос) я выигрыла дело полностью, так как подал аппеляцию(районный суд вынес частчно-я не согласна).

Хочу возместить все затраты, но интересует вопрос:не пропустила ли я срок. С апелляционного решения прошло уже 6 месяцев. В какой срок я могу уложиться?

И ещё один небольшой вопрос:я много потратилась на концелярию, так сама себя защищала (бумага А 4, сепнер, принтер..расходные материалы)-мне вернут за это деньги? Есть все чеки для подтверждения.

И ещё: чтоб присутствовать на заседаниях я пользовалась услугами няни для маленького ребёнка- мне вернут деньги за это-если я предоставлю договор на услугу няни?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Елена, добрый вечер!

В ГПК РФ, в отличие от АПК РФ, где установлен 6-ти месячный срок, нет норм о сроках обращения в суд с заявлением по вопросу возмещения расходов на оплату юридической помощи. В связи с этим суды по этому вопросу применяют нормы ГК РФ о возмещении убытков, так как в силу ст. 12 ГК РФ возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года, именно в этот срок Вы и должны уложиться.

И ещё один небольшой вопрос: я много потратилась на концелярию, так сама себя защищала (бумага А 4, сепнер, принтер… расходные материалы)-мне вернут за это деньги? Есть все чеки для подтверждения.
Елена

Если у Вас есть документы подтверждающие оплату, то да. Однако с заявлением Вы должны представить и расчет, с указанием, какие расходы были Вами понесены непосредственно в связи с рассмотрением дела.

И ещё: чтоб присутствовать на заседаниях я пользовалась услугами няни для маленького ребёнка- мне вернут деньги за это-если я предоставлю договор на услугу няни?
Елена

К сожалению, данные расходы вряд ли могут быть квалифицированы в качестве судебных и взысканы по правилам ст. 100 ГПК РФ