8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение кадастрового паспорта на земельный участок

Здравствуйте!

Имеется:

1. свидетельство о госрегистрации права на земельный участок для садоводства от 22.04.2002 г. , присвоен кадастровый номер

2. план участка.

Но нет кадастрового паспорта, на карте участок не отмечен.

Должен ли я, для получения кадастрового паспорта, оплачивать услуги кадастрового инженера или услуга предоставляется бесплатно?

, Валерий, г. Тверь
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

п.1 ст. 36 ФЗ «О кадастровой деятельности» значится:

По договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32 настоящего Федерального закона, или юридическое лицо, указанное в статье 33 настоящего Федерального закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований настоящего Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Соответственно, закон не предусматривает обязанности какой-либо из кадастровых организаций делать обозначенную Вами работу бесплатно.
Собственно, сам я тоже не слышал, чтобы кадастровый паспорт делали безвозмездно.
С уважением, Николай Толмачев.

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий!

Если участку присвоен кадастровый номер, то соответственно земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет.

Обратитите внимание, что с 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Данная норма вводится на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Таким образом, если в установленном законом порядкедо 1 января 2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок или договор аренды земельного участка.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Ваш земельный участок поставлен на кадастровый учет, однако границы земельного участка по всей видимости не уточнены, соответственно вам необходимо обратиться в организацию кадастровых инженеров для проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка (в том числе изготовления межевого плана), затем сдать данные документы в Росреестр и получить кадастровый паспорт

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте!

На плане участка показаны геоданные в метрах по линиям сторон и азимуты по 4 -м углам. Приведены описания смежеств по 4 сторонам участка.

Вы можете обратиться в Росреестр и заказать данный кадастровый паспорт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 05.01.2017