Получение кадастрового паспорта на земельный участок

Здравствуйте!

Имеется:

1. свидетельство о госрегистрации права на земельный участок для садоводства от 22.04.2002 г. , присвоен кадастровый номер

2. план участка.

Но нет кадастрового паспорта, на карте участок не отмечен.

Должен ли я, для получения кадастрового паспорта, оплачивать услуги кадастрового инженера или услуга предоставляется бесплатно?

, Валерий, г. Тверь
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

п.1 ст. 36 ФЗ «О кадастровой деятельности» значится:

По договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32 настоящего Федерального закона, или юридическое лицо, указанное в статье 33 настоящего Федерального закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований настоящего Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Соответственно, закон не предусматривает обязанности какой-либо из кадастровых организаций делать обозначенную Вами работу бесплатно.
Собственно, сам я тоже не слышал, чтобы кадастровый паспорт делали безвозмездно.
С уважением, Николай Толмачев.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий!

Если участку присвоен кадастровый номер, то соответственно земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет.

Обратитите внимание, что с 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Данная норма вводится на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Таким образом, если в установленном законом порядкедо 1 января 2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок или договор аренды земельного участка.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Ваш земельный участок поставлен на кадастровый учет, однако границы земельного участка по всей видимости не уточнены, соответственно вам необходимо обратиться в организацию кадастровых инженеров для проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка (в том числе изготовления межевого плана), затем сдать данные документы в Росреестр и получить кадастровый паспорт

Валерий
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте!

На плане участка показаны геоданные в метрах по линиям сторон и азимуты по 4 -м углам. Приведены описания смежеств по 4 сторонам участка.

Вы можете обратиться в Росреестр и заказать данный кадастровый паспорт.