8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение кадастрового паспорта на земельный участок

Здравствуйте!

Имеется:

1. свидетельство о госрегистрации права на земельный участок для садоводства от 22.04.2002 г. , присвоен кадастровый номер

2. план участка.

Но нет кадастрового паспорта, на карте участок не отмечен.

Должен ли я, для получения кадастрового паспорта, оплачивать услуги кадастрового инженера или услуга предоставляется бесплатно?

05 января 2017, 13:36, Валерий, г. Тверь
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

п.1 ст. 36 ФЗ «О кадастровой деятельности» значится:

По договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32 настоящего Федерального закона, или юридическое лицо, указанное в статье 33 настоящего Федерального закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований настоящего Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Соответственно, закон не предусматривает обязанности какой-либо из кадастровых организаций делать обозначенную Вами работу бесплатно.
Собственно, сам я тоже не слышал, чтобы кадастровый паспорт делали безвозмездно.
С уважением, Николай Толмачев.

05 января 2017, 14:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий!

Если участку присвоен кадастровый номер, то соответственно земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет.

Обратитите внимание, что с 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Данная норма вводится на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Таким образом, если в установленном законом порядкедо 1 января 2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок или договор аренды земельного участка.

05 января 2017, 14:05
0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Ваш земельный участок поставлен на кадастровый учет, однако границы земельного участка по всей видимости не уточнены, соответственно вам необходимо обратиться в организацию кадастровых инженеров для проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка (в том числе изготовления межевого плана), затем сдать данные документы в Росреестр и получить кадастровый паспорт

05 января 2017, 14:25
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте!

На плане участка показаны геоданные в метрах по линиям сторон и азимуты по 4 -м углам. Приведены описания смежеств по 4 сторонам участка.

05 января 2017, 14:53

Вы можете обратиться в Росреестр и заказать данный кадастровый паспорт.

05 января 2017, 15:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, возможно ли восстановить кадастровый паспорт земельного участка
Здравствуйте, возможно ли восстановить кадастровый паспорт земельного участка, Чтобы в нем были нарисованы азимуты этих чертежей
03 января, 14:16, вопрос №2953201, эдуард, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Возможно ли внести изменение в кадастровый паспорт земельного участка под ИЖС?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста возможно ли внести изменение в кадастровый паспорт (земельный участок под ИЖС,а именно изменить кадастровый квартал,в итоге кадастровый номер земельного участка не будет совпадать с кадастровым кварталом(земельный участок как раннее учтенный без границ,уже зарегистрировано право собственности).И поставят ли такой земельный участок на кадастровый учет в Кадастровой Палате?
21 октября 2017, 13:32, вопрос №1787497, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Обременения в кадастровом паспорте земельного участка
В кадастровом паспорте земельного участка от 16 июня 2014г. №МО-14/3В-90107. Кадастровый номер 50:18:0070213:2368 в особых отметках указано: Земельный участок частично входит в Зону: "Охранная зона объекта "Газовая распределительная сеть от ГРС "Павлищево"",50.18.2.37,сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости на основании карта (плана) от 25.04.2013 №157-РМ.В государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о частях земельного участка, входящих в Зону: "Охранная зона объекта "Газовая распределительная сеть от ГРС "Павлищево",50.18.2.37, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости на основании карта (план) от 25.04.2013 №157-РМ. Не могли ли объяснить, что это значит? Заране спасибо!
14 февраля 2016, 22:18, вопрос №1143591, Виталий Дубинский, г. Москва
5 ответов
Земельное право
Изменение кадастрового паспорта земельного участка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какова процедура внесения изменений в кадастровый паспорт земельного участка в графе 8 Местоположение (в кадастровом паспорте указано с/т "Монтажник", в электрических сетях юрист сказал, что необходимо убрать эту надпись. Т.к. в дальнейшем у нас будут проблемы с подключением электричества, участок ИЖС, но находится в составе этого товарищества, как быть?
26 августа 2015, 12:04, вопрос №953931, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Кадастровый паспорт земельного участка
Здравствуйте! Тема вопроса - кадастровые координаты земельного участка. В Кадастровом паспорте земельного участка в пункте 11 указано: Площадь: 383+/-6,80 кв. м Подскажите пожалуйста что означает +/-6,80 кв. м? При определении размера участка со спутника участка - было определено ровно 383кв.м ( В пункте 14 указано: Система координат: МСК05) И еще... На втором листе: План (чертеж,схема) земельного участка Начерчена форма земельного участка (в пункте 4) и в самом низу в пункте 5 обозначен : Масштаб 1:300 Размеры - длина ширина не указаны... На мои вопросы объяснить мне все это получаю одинаковые ответы - Это так оформляется таков порядок оформления... (Спрашивал в Кадастровой палате, у Менжевиков, консультировался у юриста) Помогите пожалуйста мне разобраться в этом деле!
13 декабря 2013, 14:26, вопрос №324031, Малик, г. Каспийск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.01.2017