Что я могу потребовать от 14 летней дочери?

что могу потребовать от своей дочери в 14 лет которая ничего не хочет помагать и все время кричит "ты не имеешь права"

, Людмила

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ «Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.»

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Законом не предусмотрено, если, ребенок не помогает родителям — он подлежит ответственности. Такого нет. Есть только Административно и уголовное наказание, за действия или бездействия с 14 лет.

Вопрос больше у вас не юридический, а психологический. Ребенок, набравшись опыта у своих сверстников, манипулирует родителями. Контакт желательно с малолетства установить, что бы ребенок своей инициативой сам шел, и помогал вам, а вы ему. Здесь нужно применять другие способы — не агрессивные, для того, что бы ребенок предлагал свою помощь. Установить систему, может благодарения, за дела, но опять же все должно быть в меру. Какие-то дела, сам должен делать, а где-то можно и поблагодарить в любом эквиваленте.