Вступление сыном в права наследия при жизни отца

Добрый день.Скажите пожалуйста. Ситуация такая. есть дом где прописаны два человека сын и отец собственник отец.какой нужен оформить документ чтобы права на дом перешли сыну. так как говорят что чтобы вступить в наследие через 6 месяцев в случаи кончины отца нужна куча документов и это в разы дороже .есть ли какой документ который оформляется при жизни отца чтобы потом вступить в права наследия было менее затратно.

, Том, г. Ставрополь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если отец не против, пусть подарит вам дом. Оформите договор дарения и зарегистрируйте свои права на дом в Россреестре.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Том!

есть ли какой документ который оформляется при жизни отца чтобы потом вступить в права наследия было менее затратно.
Том

Отец вправе написать завещание (если есть другие наследники первой очереди). Но если Вы единственный наследник -то ничего не нужно писать.

говорят что чтобы вступить в наследие через 6 месяцев в случаи кончины отца нужна куча документов и это в разы дороже
Том

А подарить дом при жизни отец захочет?