Необходимо ли открывать ИП с такой деятельностью?

Здравствуйте! Имеется проект в сети Интернет по продаже в аренду игровых серверов (ссылку не буду публиковать в целях безопасности), необходимо ли мне открывать ИП и отчитываться за свою деятельность? Пользователи оплачивают размещение их игрового сервера (копия игрового ПО, запущенная на определенном сетевом порту, которая получает определенное кол-во вычислительных ресурсов) на определенный срок (зависит от оплаченной суммы). Используемое для размещения игровых серверов клиентов оборудование я сам арендую у представителей дата-центра, использую бесплатное игровое ПО с открытой лицензией, оплату принимаю в качестве физического лица в платежном агрегаторе WalletOne. Аналогичную деятельность я не нашел в списках деятельностей, которые подлежат налогообложению, а самая ближняя (телематические услуги) совсем не подходит, т.к. я не использую свое оборудование и не предоставляю услуги связи. Могут ли на меня возбудить уголовное дело за незаконное предпринимательство? Если же необходимо открывать ИП, то как лучше поступить? (патент, упрощенное и т.д.) В данный момент ежемесячный доход составляет примерно 150 000 рублей. Спасибо!

, Владислав, г. Краснодар
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Любая деятельность, приносящая доход, если она является систематической, подлежит гос. регистрации с получением статуса ИП или ООО.

В данном случае Ваша деятельность по предоставлению сетевого пространства пользователям, в сфере IT-услуг также нуждается в гос. регистрации с соответствующей налоговой отчетностью в ФНС. Поскольку расходы у Вас минимальны, то лучше избрать УСН «доходы» со ставкой налога 6 % с доходов, что также выгоднее по сравнению с уплатой налогов в статусе физ. лица (13 % НДФЛ).

В данной случае, как я понимаю, Ваш проект работает через Ваш сайт, на котором Вы и заключаете договоры с клиентами. Для законной реализации такой схемы Вам следует на сайте разместить пользовательское соглашения и оферту для заключения договора, фиксации таких акцептов и соответственно отображению доходов в книге учета доходов/расходов в соответствии с заключенными сделками о полученными доходами.

Из кодов по новому ОКВЭД Вам могут подойти:

58.2 Издание программного обеспечения

58.29 Издание прочих программных продуктов

Эта группировка включает:

— издание готовых программных продуктов (программных продуктов общего пользования), включая перевод или адаптацию программных продуктов общего пользования для конкретного рынка за собственный счет: операционные системы, приложения для бизнеса и прочие приложения

Эта группировка не включает:

— воспроизведение программного обеспечения, см. 18.20;

— розничную торговлю готового программного обеспечения, см. 47.41;

— производство программного обеспечения, не связанного с изданием, включая перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования, для конкретных приложений, за вознаграждение или на договорной основе, см. 62.01;

— интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ), см. 63.11

62 Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги

Эта группировка включает:

— проведение экспертизы в области информационных технологий: разработку, изменения, апробацию и поддержку программного обеспечения, планирование и проектирование компьютерных систем, объединяющих компьютерное оборудование, программное обеспечение и коммуникационные технологии;

— интерактивное управление и эксплуатацию заказчиком компьютерной системы и/или средств обработки данных;

— прочие профессиональные и технические виды деятельности с использованием компьютеров

62.0 Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги

62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения

Эта группировка включает:

— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения

Эта группировка включает:

— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;

— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

Эта группировка не включает:

— издание пакетов с программным обеспечением, см. 58.29;

— перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. 58.29;

— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. 62.02

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку Вы систематически получаете доход, то Ваша деятельность будет считаться предпринимательской.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
… Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Для того, чтобы вести предпринимательскую деятельность законно, нужно оформиться как субъект предпринимательской деятельности. Для Вас лучше подойдет ИП с системой налогообложения УСН 6 %.

Если же не оформлять ИП и вести деятельность как физическое лицо, то есть риск быть привлеченным к административной ответственности

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Или к уголовной

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уголовная ответственность возможна только в том случае, если Вы будете извлекать доход в крупном размере, а это, для статьи 171 УК РФ, составляет 2 250 000 рублей

А для отнесения к телематическим услугам необязательно быть его собственником. И отсюда вытекает вероятная необходимость получения лицензии. Коллеги, приглашаю подумать совместно:
Колковский Юрий

Думаю не будет в данном случае оказания телематических услуг, так как такие услуги подразумевают предоставлениедоступа к сетям связи и информационным системам. В обсуждаемом случае предоставляется услуга лишь по размещению игровых серверов на оборудовании.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Учитывая, что уже было сказано коллегами, на мой взгляд, избрание вида УСН для Вашей деятельности зависит от того, насколько высока Ваша расходная часть. Если Вы платите существенные деньги за аренду оборудования, имеете какие-то еще сопутствующие расходы, относящиеся к Вашей деятельности, более в данном случае подойдет УСН 15% «доходы минус расходы». Если же расходы незначительные — то конечно УСН 6% доходы.

Вообще у меня есть предположение, что Вы тем не менее таким образом оказываете телематические услуги.

самая ближняя (телематические услуги) совсем не подходит, т.к. я не использую свое оборудование и не предоставляю услуги связи
Владислав

Но Вы арендуете оборудование, как я понял, нет? А для отнесения к телематическим услугам необязательно быть его собственником. И отсюда вытекает вероятная необходимость получения лицензии. Коллеги, приглашаю подумать совместно:

docs.cntd.ru/document/902059724

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могут ли на меня возбудить уголовное дело за незаконное предпринимательство?

За предпринимательскую деятельность без регистрации предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Каждый из видов ответственности предполагает свои правила фиксации нарушения, составления документов и собственно привлечения к ответственности

Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг. Чтобы подтвердить ведение деятельности, необходимо доказать два обстоятельства: систематичность и получение прибыли. Систематической деятельность считается, если осуществляется два и более раза в год. Когда гражданин один раз продал какое-либо имущество или оказал кому-нибудь услугу, от этого он не станет считаться ведущим предпринимательскую деятельность. Аналогично, если человек продает товары, в том числе систематически (то есть более двух раз), но за те же деньги, за которые он их купил, либо дешевле, сделки не будут считаться предпринимательской деятельностью. Потому что прибыли нет.

Вы вполне можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст 171 УК РФ

По статье 14.1 КоАП РФ также могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -ии)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечания:
1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.
(примечания введены Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

источник consultant.ru

Если же необходимо открывать ИП, то как лучше поступить? (патент, упрощенное и т.д.) В данный момент ежемесячный доход составляет примерно 150 000 рублей. Спасибо!

А по поводу налогов вам лучше решить вопрос с бухгалтером который будет вести вашу отчетность.