Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли будет продать участок без координат границ после 2018 года?

Добрый день.

В 2004 году был приобретен участок в деревне с расположенным на нём домом. В кадастровой выписке от 2004 года участок с домом графически отражены. Посмотрела на публичной кадастровой карте - графического изображения участка нет, хотя сам он по кадастровому номеру присутствует как ранее учтённый, но без координат границ. Сделала запрос в Росреестр - ответ:участок без координат границ, т.е. не проводились кадастровые работы по установлению границ участка. Насколько я понимаю, в 2004 году нельзя было продать участок не проведя межевание. В документах есть план с подписью кадастрового инженера (2004 г.), т.е. старые хозяева кадастровые работы заказывали. Нашла телефон этого кадастрового инженера, говорит, нужно собрать паспортные данные всех соседей, и потом провести с ними согласование. Не понимаю, почему нужно заново делать межевание (и платить за это деньги), если границы участка установлены давно и неизменны в течение последних тридцати лет? И зачем тревожить пожилых соседей с требованием у них паспортных данных? У нас что ни день, то какие-то новые законы, я так понимаю, хотят сделать точную карту страны за счет населения! И смогу ли я продать участок без координат границ после 2018 года? На кадастровом учете стоит, свидетельства о собственности на дом и на участок есть.

05 Января 2017, 15:12, вопрос №1491438 Ольга, г. Москва

Уточнение клиента

Кадастровые работы(межевание) уже проводились (в 2004 году)! На плане участка есть геоданные с подписью кадастрового инженера, с той поры ничего не изменилось! Почему нужно заново проводить межевание? Почему Росреестр не может внести те данные, которые есть?

05 Января 2017, 15:25
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 786 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Калякина Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    С 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Данная норма вводится на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Таким образом, если в установленном законом порядке до 1 января 2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок или договор аренды земельного участка. В настоящее время земельные участки, поставленные на кадастровый учет без проведения межевания, считаются ранее учтенными. При получении кадастрового паспорта на такие участки в графе 15 «Особые отметки» указано — «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». На сегодняшний день российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания. Но из-за отсутствия четких границ земельного участка возникает очень много споров между соседями, вплоть до судебных разбирательств. Ведь суть межевых работ заключается в точном определении границ участка и отражении их в кадастровом паспорте. Межевание может понадобиться если, например: 1. Владелец большого садового участка (площадью 12 соток и более) собирается разделить его. Например, чтобы один участок продать, а другой — передать по наследству. Без межевания провести такие сделки невозможно. Разделить большой участок, который не имеет четких определенных границ, нельзя. 2. Возникли разногласия с соседями по поводу границ. Российские суды ежегодно рассматривают тысячи дел по так называемым «соседским войнам». Если живущие по соседству люди годами не могут договориться, где должен находится забор, или по чьей территории проходит труба, межевание — лучший выход для них. 3. Планируется продажа участка. Проводить межевание для продажи пока необязательно. Главное, чтобы в наличии был кадастровый паспорт, который сейчас можно получить по упрощенной процедуре. Но на участок без четко закрепленных границ гораздо сложнее найти покупателей. 4. Наследникам, которые будут регистрировать свое право на земельный участок после 1 января 2018 года. В настоящее время для вступления в права наследования и последующей регистрации права собственности на садовые участки не требуется проведение межевания. Так же как и при продаже — достаточно наличия кадастрового паспорта земельного участка. Однако, с 1 января 2018 года наследники, вступившие в права наследования на земельный участок, не смогут зарегистрировать свое право собственности на данный участок, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка. Эксперты рынка недвижимости считают, что границами своего участка надо озаботиться уже сейчас, а не откладывать все на самый последний момент. Для этого землепользователям таких земельных участков необходимо будет провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельных участков. После чего направить межевой план в орган кадастрового учета для внесения уточнений в государственный кадастр недвижимости. Кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами на платной основе.

    05 Января 2017, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Калякина Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Повторно проводить межевание земли иногда намного целесообразнее, нежели игнорировать данную геодезическую услугу. Необходимость повторного установления границ участка возникает в следующих случаях:

    изменение размеров земли в процессе ее использования и осознанное желание зарегистрировать новые границы;
    осуществление сделки по разделу участка;
    взгляд на перспективу, когда существует опасность возникновения споров с третьими лицами относительно границ земли.

    05 Января 2017, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    - Изменения размеров земли не было;

    - Сделок по разделу участка не предвидится, там всего 6 соток;

    - Забор стоит уже сто лет, и вряд ли соседки-бабульки и их семьи будут претендовать на мой участок.

    Так для чего проводить ПОВТОРНОЕ межевание? Почему Росреестр не может внести те геоданные от 2004 г., которые есть?

    05 Января 2017, 15:42
  • Юрист - Овчинников Иван
    Юрист, г. Горно-Алтайск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да сделки с земельными участками в соответствии с принятым Федеральным законом от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» с 1 января 2018 года будет невозможно осуществить.

    В вашем случае конечно необходимо смотреть документы на земельный участок, чтобы иметь представление как было проведено межевание. Скорее всего ваш участок был поставлен на кадастровый учет без границ и имеет статус ранее учтенного, при межевании использована система координат отличная от действующей.Также вы можете обратиться в Росреестр с обращением в порядке 59-ФЗ для получения ответа на свой вопрос.

    05 Января 2017, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats