Индексация пенсии работающим пенсионерам после увольнения

Я - работающая пенсионерка. На 25.06.2016, будучи работящей пенсионеркой, я уволилась с работы. 22.08.2016 опять устроилась на работу. По настоящий момент моя пенсия не проиндексирована. Законно ли это? Спасибо.

, Светлана, г. Краснослободск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В 2016 году в России Федеральным законом от 29.12.2015 № 385 был наложен мораторий на индексацию социального пособия работающих пенсионеров. Пока пенсионер продолжает работать, в счет его страховой пенсии (распределительный элемент пенсионной системы) поступают взносы в виде пенсионных баллов. До тех пор, пока у человека сохраняется статус работающего пенсионера, пересмотр суммы пенсии приостанавливается