Передача прав собственности на долю квартиры

Добрый день! Можно ли оформить передачу прав собственности на дому на долю квартиры? Лежачий больной хочет передать права собственности сыну! Возможно лучше дарстевенную? Каким образом это делается. Возможно, лучше после смерти подать на наследство? Подскажите!

, Екатерина, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Куплю продажу доли в квартире можно осуществить путем нотариальной сделки, то есть без нотариуса в данном случае не обойтись. Вам нужно обратиться к нотариусу, который обслуживает вашу территорию и попросить его осуществить выезд на дом.

Желательно конечно же чтоб переход права собственности был осуществлен до смерти собственника, так как после уже придется принимать наследство, возможно появление других наследников если будет отсутствовать завещание.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А что лучше дарственная или просто передача прав собственности?

Екатерина

Лучше дарственная, так как данная сделка между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Лежачий больной хочет передать права собственности сыну! Возможно лучше дарстевенную?
Екатерина

Можно. Только придётся вызвать нотариуса на дом, поскольку отчуждение доли в имуществе требует нотариального удостоверения. Можно также составить завещание на сына, если кроме него есть другие наследники. Если сын единственный наследник -то можно ничего не делать, и не тратить деньги, после смерти отца доля и так перейдёт к сыну по наследству.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое Спасибо!

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Екатерина.

Собственник может продать или подарить принадлежащую ему долю в квартире. Однако при продаже доли преимущественное право выкупа имеет другой долевик этой квартиры, необходимо предложить покупку другому собственнику долей, он либо отказывается от покупки или ждете 1 месяц и оформляете куплю продажу, при дарении этого делать нее нужно. Возможен вариант

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Заключаете договор ренты на условиях оговоренных вами.