104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Передача прав собственности на долю квартиры

Добрый день! Можно ли оформить передачу прав собственности на дому на долю квартиры? Лежачий больной хочет передать права собственности сыну! Возможно лучше дарстевенную? Каким образом это делается. Возможно, лучше после смерти подать на наследство? Подскажите!

05 Января 2017, 13:18, вопрос №1491366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
2854
ответа
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Куплю продажу доли в квартире можно осуществить путем нотариальной сделки, то есть без нотариуса в данном случае не обойтись. Вам нужно обратиться к нотариусу, который обслуживает вашу территорию и попросить его осуществить выезд на дом.

Желательно конечно же чтоб переход права собственности был осуществлен до смерти собственника, так как после уже придется принимать наследство, возможно появление других наследников если будет отсутствовать завещание.

05 Января 2017, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо! А что лучше дарственная или просто передача прав собственности?

05 Января 2017, 13:25
2854
ответа
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Спасибо! А что лучше дарственная или просто передача прав собственности?
Екатерина

Лучше дарственная, так как данная сделка между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

05 Января 2017, 13:27
Юрист - Людмила
18931
ответ
6463
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

Лежачий больной хочет передать права собственности сыну! Возможно лучше дарстевенную?
Екатерина

Можно. Только придётся вызвать нотариуса на дом, поскольку отчуждение доли в имуществе требует нотариального удостоверения. Можно также составить завещание на сына, если кроме него есть другие наследники. Если сын единственный наследник -то можно ничего не делать, и не тратить деньги, после смерти отца доля и так перейдёт к сыну по наследству.

05 Января 2017, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Большое Спасибо!

05 Января 2017, 13:27
Юрист - Сергей
719
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Екатерина.

Собственник может продать или подарить принадлежащую ему долю в квартире. Однако при продаже доли преимущественное право выкупа имеет другой долевик этой квартиры, необходимо предложить покупку другому собственнику долей, он либо отказывается от покупки или ждете 1 месяц и оформляете куплю продажу, при дарении этого делать нее нужно. Возможен вариант

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Заключаете договор ренты на условиях оговоренных вами.

05 Января 2017, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут