Считается ли брак действительным, если супруги не забрали свидетельство о разводе?

если я подала на развод 3 года назад и суд развел нас,но мы решили сохранить отношения, но мы не пошли в загс забирать свидетельство о расторжении брака,наш брак действителен или нет?

, Евгения, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Евгения! Ваш брак скорее всего расторгнут, так как вступило в силу решение о расторжении брака(необходимо было его обжаловать и в суде чтобы решение отменили. Вам необходимо обратиться в ЗАГС в том районе где у вас был суд и узнать есть ли актовая запись о расторжении брака. Старая схема уже не работает, и мировые суды сейчас сами передают судебные решения по вступлении решений в законную силу в отделы ЗАГСа.Поэтому если запись есть то заключайте брак вновь)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
наш брак действителен или нет?
Евгения

Нет, получайте свидетельства о расторжении брака, а затем вновь его регистрируйте по всем правилам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

В отличие от ранее действующего Кодекса о браке и семье РФ, Семейный кодекс РФ устанавливает, что брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1.
Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния,
прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в
книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
суде — со дня вступления решения суда в законную силу.