Каковы сроки получения гражданства, если в России у меня родится ребенок?

Здравствуйте. Я гражданка Украины (Луганск), будущий муж гражданин (России). Мы хотим пожениться на территории России. Если у меня родится в России ребенок, через сколько лет я смогу получить гражданство? Спасибо!

, Виктория, Алупка
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Виктория! Вы можете получить гражданство по ускоренной процедуре, в браке необходимо прожить не менее 3 лет.

. Важнейшим условием здесь станет проживание супругов в пределах России, при этом один из них обязан являться гражданином РФ. Заявление в таком случае рассматривается по ускоренной процедуре. Срок рассмотрения прошения длится не больше полугода.
При этом важно, чтобы брак был зарегистрирован ЗАГСе страны. Браки, заключенные в за пределами РФ, по законам другой страны, а также гражданские браки не рассматриваются и не являются поводом для приема в гражданство на льготных условиях.
До подачи прошения супруги должны быть женаты не меньше трех лет., на момент подачи прошения брак не должен быть расторгнут.
На предварительном этапе претендент в стандартном порядке оформляет разрешение на временное проживание и далее вид на жительство. В связи с браком получить РВП возможно без квотирования, что немного упрощает процедуру.

Виктория
Клиент, Алупка

Спасибо огромное! Подскажите, обязателен ли штамп о предыдущем разводе в украинском паспорте для росписи в РФ? Есть только решение суда о разводе с серией и номером, штамп в Луганске не ставят

Насколько я помню требуют справку о незаключении брака в той стране откуда прибыли. Решение о расторжении брака если не на русском, должно быть переведено и нотариально заверен перевод и надписи на печатях. Справка что вы не находитесь в браке.Возможно вашего документа достаточно но может и потребуют еще и справку, нужно уточнить в загсе