Оформление строения

Здравствуйте. Подскажите пож. как оформить в собственность кап. строение приобретенное у совхоза 10 лет назад. На момент покупки документация у продавца и в архиве администрации не сохранилась за давностью постройки. У меня на руках только договор, акт приемо-передачи и кассовый чек на оплату. Совхоз на данный момет не существует по причине банкротства.

, Николай, г. Тверь
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Николай. С оформлением права собственности в Вашем случае могут быть серьезные проблемы.

В том случае если договор купли-продажи заключался после 98 года, переход права на объект должен был быть зарегистрирован в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество (сейчас — Управление Росреестра по соответствующей области). В случае если регистрации нет — право собственности к Вам не перешло. Самый разумный вариант — сдавать договор на регистрацию, получать отказ и обязывать Росреестр регистрировать право в судебном порядке. Но в этом случае нужно будет доказать право собственности продавца на объект. Если право собственности продавца не подтвердится, то он не имел права распоряжаться спорным имуществом и продавать его Вам. В этом случае вы не сможете зарегистрировать право.

По истечении 18 лет можно будет попробовать признать право собственности в порядке приобретательной давности.

Если Вас устроил ответ, не забывайте ставить положительные оценки!