Как избежать уголовной ответственности, если мне подбросили наркотики?

Здравствуйте, я хотел спросить, 28 декабря 2016 года вечером парень с района попросил меня подвезти его до соседнего района за деньги мы выехали гдето в 11вечера доехали до места положения я ждал их. (Их)

  • AUD-20161230-WA0000
    .m4a
  • AUD-20161230-WA0001
    .m4a
  • Screenshot_2016-12-29-23-10-43
    .png
  • Screenshot_2016-12-29-23-09-48
    .png
  • Screenshot_2016-12-29-23-05-39
    .png
  • Screenshot_2016-12-29-23-04-48
    .png
  • Screenshot_2016-12-29-23-04-01
    .png
  • Screenshot_2016-12-29-23-03-18
    .png
  • Screenshot_2016-12-29-23-03-06
    .png
  • Screenshot_2016-12-29-23-11-04
    .png
Уточнение от клиента

Их было троя .и вот я ждал их полтора часа, потом они пришли, и мы выехали обратно .по пути нас остановили сотрудники дпс. Я вышел из машины показал им документы. Он спросил употребляю я что то запрещенное я ответил нет.в это время воторой сотрулник проверяет документы рядом с права с пасажирской стороны возле капота они все вышли из машины. И сотрудник начал светить фонариком под моим сиденем потом открыл дверь заднюю и там посветил. Затем он обошел машину к пасажирскому сиденью начал светить там и в это время подбегает один из парней которых я вез который чидел с права от меня подошел и хотел тихо сказать но у него не получилось. Он сказал ( я закинул под сиденье свое говно) и сотрудник это услышал наклонился и нашел плитку весом 100 грам и какието таблетки 49 штук. Его быстро в наручники я стою в шоке быстоо понятых нашли все оперов вызвали в отдел отвезли. Стояли в дежурке два часа потом меня в обезьянник а их на допрос . В дежурке они рридумали в троем что эти наркотики мои и что я с ними ходил на какую то закладку. Но сотрудник дпс отправил рапорт как он нас задержал и как он нашел эти наркотики. И меня допрашивали делали вид что не верит мне .но я настоял на своем ведь эти наркоьики не мои. Мння даже избил этот урод. Но как я могу сказать что эоо мое если это не мое. Мне 24 года я армянин гражданство армянское. Есть сын два года и жена 22 года .русская. этим троим по 19 лет. После того как нас отпустиои спустя два дня под подписку ночью пришли с ордером на обыск нечего не нашли у меня. Утром рриехал забрал машину. И следователь сказал что позвонит после праздников. Когда нас отпучтили этих двоих встретили мои давние знакомые и вот общались с ними и знакомый включил диктафон и весь разговор записывался. И еще в машине с кинологом когда мы ехали я вспомнил что один из них просил у меня телефон чтобы зайти в контакт он зашел но через пару минут села зарядка. И вот я зашел в контакт его и отскриншетил все его переписки и там все просят его какие то куски и колеса

, Арсен, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Арсен. Вопрос явно нужно дополнять, ну суть можно уловить.

Будут проводить проверку, будут всех опрашивать, будут вас уговаривать взять вину на себя, мол первый раз, ничего не будет, не соглашайтесь это обман. Вы должны с первого опроса нанять адвоката и говорить только в его присутствии. Изучат также вашу личность, дружны в законом или уже за это привлекались. У вас право защищаться всеми законными способами и знать в чем вас подозревают.
Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Всё в вашу пользу, но только с адвокатом. Вы сними не знакомы, а эти личности возможно уже на учете в полиции. Ситуация не из приятных, также так понимаю что под пассажирскими нашли а не под вашим. Думаю у вас все получится.

Арсен
Клиент, г. Москва

Я учился с первого класса в россии вот получается так что я был в 9 классе а эти троя учились в 4 классе . Учились в одной школе. Вот в том то и беда дело в том что я еле успеваб на семью, и нету денег на защиту. Получается идти и сидеть 10 лет . Получается так?

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Из Вашего вопроса не понятно, когда и кто Вам подбросил наркотики? Какой вес? Какой наркотик? Куда подбросил? Опишите ситуацию более полно.

Арсен
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Их было троя .и вот я ждал их полтора часа, потом они пришли, и мы выехали обратно .по пути нас остановили сотрудники дпс. Я вышел из машины показал им документы. Он спросил употребляю я что то запрещенное я ответил нет.в это время воторой сотрулник проверяет документы рядом с права с пасажирской стороны возле капота они все вышли из машины. И сотрудник начал светить фонариком под моим сиденем потом открыл дверь заднюю и там посветил. Затем он обошел машину к пасажирскому сиденью начал светить там и в это время подбегает один из парней которых я вез который чидел с права от меня подошел и хотел тихо сказать но у него не получилось. Он сказал ( я закинул под сиденье свое говно) и сотрудник это услышал наклонился и нашел плитку весом 100 грам и какието таблетки 49 штук. Его быстро в наручники я стою в шоке быстоо понятых нашли все оперов вызвали в отдел отвезли. Стояли в дежурке два часа потом меня в обезьянник а их на допрос . В дежурке они рридумали в троем что эти наркотики мои и что я с ними ходил на какую то закладку. Но сотрудник дпс отправил рапорт как он нас задержал и как он нашел эти наркотики. И меня допрашивали делали вид что не верит мне .но я настоял на своем ведь эти наркоьики не мои. Мння даже избил этот урод. Но как я могу сказать что эоо мое если это не мое. Мне 24 года я армянин гражданство армянское. Есть сын два года и жена 22 года .русская. этим троим по 19 лет. После того как нас отпустиои спустя два дня под подписку ночью пришли с ордером на обыск нечего не нашли у меня. Утром рриехал забрал машину. И следователь сказал что позвонит после праздников. Когда нас отпучтили этих двоих встретили мои давние знакомые и вот общались с ними и знакомый включил диктафон и весь разговор записывался. И еще в машине с кинологом когда мы ехали я вспомнил что один из них просил у меня телефон чтобы зайти в контакт он зашел но через пару минут села зарядка. И вот я зашел в контакт его и отскриншетил все его переписки и там все просят его какие то куски и колеса