Могут ли за налоговые долги ИП забрать ипотечную квартиру?

Здравствуйте. Мой - брат являлся ИП , работал по патентной системе налогообложения, налоги по этой системе были уплачены. ИП закрыли, но начались проверки по деятельности его ИП. У меня возникают следующие вопросы:

- могут ли ФНС отобрать квартиру гипотетически, которая была куплена под ипотеку в банке на его имя еще когда он не являлся ИП, но половина ее была оплачена в тот момент, так как старую квартиру продали и она являлась квартирой бабушки, но в случай того, что она является слепой, он оформил новую квартиру на себя и половина стоимости была оплачена не на его средства?

- какие меры следует предпринять для ответа при возможных действий со стороны ФНС?

, Алмаз, г. Казань
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алмаз. Если вопрос стоит о взыскании неоплаченных налогов, то в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве, а также нормам Гражданского кодекса не может быть обращено взыскание на единственное жилое помещение. Таким образом, не зависимо от того на какие средства была куплена квартира, ее не смогут реализовать в связи с задолженностью. Единственный момент, могут наложить запрет на ее отчуждение..

Алмаз
Клиент, г. Казань

а если он прописан по другому адресу, но доли своей не имеет, при приватизации отказался от доли, то могут забрать квартиру, оформленную на него, но он там не прописан, а прописан по старому адресу?

В ответе опечатался, в соо ветствии с нормами ГПК РФ. Регистрация в данном случае роли играть не должна. Но если есть возможность зарегистрироваться в спорной квартире, то лучше так сделать. Но отмечу, что после такой регистрации Ваш брат потеряет право пожизненного пользования приватизированной квартиры.