Как отчитываться по доходам ИП УСН, без ККМ и р\с?

Здравствуйте!

Хочу понять как отчитываться в налоговой по доходам, если не открывать р\с в банке и не покупать кассовый аппарат?

Ситуация такова, что я продаю бижутерию собственного изготовления (наемных работников не имею), торгую только на ежемесячных проходящих ярмарках, беру оплату наличкой.

Р\с мне не нужен в принципе, а использование кассы там не возможно. Так же я прочитала, что для торговли на ярмарках и для мелко-розничной торговли, ККМ не требуется.

выдавать какие либо чеки (именные) так же не реально для ярмарочных толкучек.

Как в этом случае ведется учет? Что я могу предоставить в налоговые органы для проверки моих доходов?

Доходы в месяц, с участия в 2х ярмарках составляют примерно 50.000 (если это важно)

Хотелось бы получить простой ответ, без отсылок на законы, т.к. их формулировки мне совсем не ясны.

Хотелось бы понять, что я должна сделать по пунктам, что бы у налоговой ко мне не было никаких претензий и вопросов.

переживаю, потому что не понятно, как в этой ситуации можно вообще доказать, что я получила 50т, а не 150 (к примеру).

Спасибо.

, Светлана, г. Екатеринбург
Светлана Сафонова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.346.19 НК РФ 1. Налоговым периодом признается календарный год. 2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года
Согласно ст.346.23 НК РФ 1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи); 2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Таким образом, вам до 30 апреля необходимо сдать налоговую декларацию.

Второй момент. Если Вы не используете ККМ, то Вам нужно использовать бланки строгой отчетности (БСО). В противном случае Вы просто никак не сможете подтвердить доход. Так же можно вести книгу учета доходов и расходов.

Ничего бы этого не требовалось, если бы Вы были на ЕНВД. А на УСН Вам придется доказывать доход

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Сейчас время подачи деклараций меня совсем не интересует.

Это общедоступная информация, за неё нет смысла платить!

Мой вопрос был, для перевода с законодательного на человеческий язык!

Я хочу получить более доступный для понимания ответ, как это все должно выглядеть?

Допустим клиент хочет купить бусы за 1000 рублей и если нет кассы, то каковы мои шаги дальше?

Про БСО я читала, но далеко не все поняла...

Допустим клиент хочет купить бусы за 1000 рублей и если нет кассы, то каковы мои шаги дальше? Про БСО я читала, но далеко не все поняла…
Светлана

Выше я указала, что нужно вести книгу учета доходов и расходов. Это и будет Ваш выход.

Про БСО — да, действительно при продаже товара Вы не можете их применять.

Товарные чеки тоже ничем Вам не помогут, поскольку они отдаются покупателю.

Единственный вариант — применение книги учета доходов и расходов.

Что касается доказательства дохода — доказывать его будет налоговая, а не Вы. Вам достаточно подавать декларацию и вести книгу

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы не используете ККМ, то должны использовать бланки строгой отчетности (БСО). Для того чтобы подтвердить полученный доход.

Следующие требования к БСО существуют:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»
2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ РФ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», без ККТ можно работать в следующем случае:

торговля на розничных рынках,
ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Поэтому одной торговли на ярмарке для освобождения от использования ККТ как таковой недостаточно, нужно, чтобы вы не попадали под указанные исключения.

Если вы в исключения не попали и вам не нужно применять ККТ, то в этом случае законодательно порядок контроля за полнотой отражаемых сведений не урегулирован. Как правило, оформляется приходный ордер, сведения вносятся в КУДиР. В принципе, чтобы соблюсти требование о подтверждении доходов можно выдавать покупателям товарные чеки и вести их учет. Если налоговая считает, что вы недоплатили налог и у вас недоимка — ей придется доказывать размер недоимки, а как это сделать при торговле на ярмарке, трудно представить.

Второй момент. Если Вы не используете ККМ, то Вам нужно использовать бланки строгой отчетности (БСО).
Сафонова Светлана

БСО при продаже товара ведь не выдаются, это же не оказание услуг.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Я не попадаю под "исключения" и мне не требуется ККТ это я уже выяснила точно.

Осталось понять как действовать с остальным.

Т.е вы считаете достаточно выдать товарный чек и занести приход в КУДиР?

Я не попадаю под «исключения» и мне не требуется ККТ это я уже выяснила точно. Осталось понять как действовать с остальным. Т.е вы считаете достаточно выдать товарный чек и занести приход в КУДиР?
Светлана

На мой взгляд, вполне достаточно. Вы посмотрите, может Вам выгоднее на ЕНВД, тогда вопрос с учетом доходов вообще отпадает.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. при реализации товаров (в том числе и собственного производства) на ярмарках и рынках ИП вправе не использовать ККМ при получении наличной оплаты от покупателей. Также этот закон не обязывает вас выдавать товарные чеки по требованию покупателей.

Вам нужно использовать бланки строгой отчетности (БСО)
Сафонова Светлана
Если Вы не используете ККМ, то должны использовать бланки строгой отчетности (БСО)
Федько Мария

Нет, использовать БСО при продаже товаров нельзя. БСО применяются только при оказании услуг населению.

Как в этом случае ведется учет?
Светлана

Этот момент в отношении вашего вида деятельности абсолютно не урегулирован законодательством. Учет вы должны организовывать самостоятельно. То есть выручку, полученную от покупателей, вы можете оформлять любыми документами (ПКО, товарные чеки, хоть записи в тетради или в компьютерной программе), которые затем отражаются в КУДиР. Естественно, что и налоговая отследить полное отражение доходов в налоговом учете не сможет.

как в этой ситуации можно вообще доказать, что я получила 50т, а не 150
Светлана

Свой доход вы доказывать не обязаны. Это налоговая в случае проверки должна доказать, что ваш доход занижен.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

Я правильно понимаю, что все что от меня требуется, это вести КУДиР и предоставить её по требованию? Все записи в ней заносятся как бы под честное слово и на этом все?

Светлана

В принципе, да, под честное слово. Но в КУДиР вы должны указать наименование, дату и сумму первичного/платежного документа, на основании которого получаете оплату от покупателя. И тут уже вы указываете на ваш выбор любой документ: товарный чек, ПКО или иной документ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Ситуация такова, что я продаю бижутерию собственного изготовления (наемных работников не имею), торгую только на ежемесячных проходящих ярмарках, беру оплату наличкой.
Светлана

Здравствуйте Светлана, как происходит торговля? Вы просто ставите столик и торгуете или же устанавливаете какой либо оборудованные павилион или палатку?

Т.е вы считаете достаточно выдать товарный чек и занести приход в КУДиР?
Светлана

Можно выдавать товарный чек, но делать это необходимо только по требованию покупателя.

Основным документом для Вас является книга учета доходов и расходов и ИФНС будет ориентироваться в первую очередь именно на нее. Но, исходя из практики, тех ИП которые находятся на УСН доходы проверяют крайне редко, так как проверить все их доходы невозможно

Я правильно понимаю, что все что от меня требуется, это вести КУДиР и предоставить её по требованию? Все записи в ней заносятся как бы под честное слово и на этом все?
Светлана

да, именно так