Штрафы не переоформлены с собственника на правонарушителя

По договору аренды грузовой техники водителем сторонним был произведены административные правонарушения на сумму 105 000 руб.

Все штрафы ГИБДД повесил на собственника.

Собственник приезжал вместе с водителем в гибдд отдал копию договора, объяснительную копии паспортов. ГИБДД сказали что будут штрафы переоформлены с собственника на правонарушителя.

По факту ничего не сделано.

И до сих пор штрафы висят на собственнике.

, Дима, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас один выход обжаловать постановление ГИБДД о наложении штрафов. Порядок обжалования определен законом Согласно:

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Срок обжалования 10 дней с момента получения копии постановления

Дима
Клиент, г. Москва

а в какой суд поддается жалоба? по моей регистрации или на каждое постановление отдельный суд.

Уточнение клиента
а в какой суд поддается жалоба? по моей регистрации или на каждое постановление отдельный суд.
04 Января 2017, 20:12

Жалоба подается в суд по месту вынесения постановления ГИБДД

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Если сотрудник ГИБДД нарушает ваше право, можете пожаловаться руководителю ГИБДД, если руководитель нарушает, то вы в праве обращаться в суд, если идет вымогательство взятки и т.д. то пишите в прокуратуру, в полицию...

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, Вам необходимо подать письменные жалобы на постановления с приложением доказательств, что нарушения правил допущено не Вами. Жалобы составляйте в двух экземплярах, на одном из которых ставьте отметку о ее принятии органом ГИБДД или судом (в зависимости от того кем вынесено постановление по делу об административном правонарушении).

Можно конечно заплатить штрафы и в дальнейшем взыскать их с нарушителя в судебном порядке, 100% решение суда будет в Вашу пользу, а вот платежеспособность ответчика может быть нулевой.

Каждое постановление обжалуется отдельно в суд по месту нахождения ГИБДД. Вы получали копии постановлений? Расписывались где либо?

Дима
Клиент, г. Москва

нет не получали , не расписывались.