Разделить остаток долга

Брак расторгнут в 2016 году. Долг по исполнительному производству на одном из супругов - ипотека. Имущество (дом) разделено судом пополам, выделены доли каждому 1/2. Как разделить остаток долга? Производство от 2009 года. Большая часть долга уже погашена за время брака. Сейчас хотим разделить остаток долга, что каждый выплачивал сам, согласно присужденным долям имущества, на которое брался кредит.

Оплату по долгу с 2011 года платили приставам.

, Милена, г. Никольск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Долг оставшийся делится поровну. соглашение о порядке его оплаты Вы можете заключить через нотариуса

Милена
Клиент, г. Никольск

При расторжении брака пытались помимо имущества и долг разделить. Но ответ был таков " Требования о разделе взысканных сумм фактически направлены на изменение решения суда от 2009г. Изменение решения районного суда другим районным судом процессуальным законодательством не предусмотрено".

Как вступить в исполнительное производство? Обратиться к приставам с заявлением?
04 Января 2017, 18:56

Никак Вы не вступите без согласия банка.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Милена! Если совместно нажитое имущества разделено, значит и долги распределены.

п.3 ст.39 Семейного кодекса

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Милена
Клиент, г. Никольск

Спасибо. Этот пункт СК я уже заучила наизусть). Как мне выделить свою долю этого долга юридически? Имею возможность оплатить свою часть полностью, чтоб на мою долю ни банк, ни приставы потом не претендовали.

Да тут вот проблемка, в договоре ипотеки, Вы как созаемщики, а значит несете солидарную ответственность. И банку и приставам все равно разделены Ваши долги или нет. Не платит один, они будут взыскивать с другого.

А того решение суда о разделе имущества, Вам будет достаточно, чтобы подать регрессный иск в отношении бывшего супруга. Если так получится, что Вы выплатите и его часть долга.

И тогда бывший супруг будет Вашим должником.

Надеюсь, я понятно объяснил.