Как приостановить уголовное дело, если вызвали полицию и написано заявление?

Здравствуйте,хотела бы у вас спросить,31 декабря,отмечая новый год у подруги,ее сожитель ее избил,мне угрожал ножом,я вызвала милицию и написала заявление,теперь я хочу написать заявление,что бы дело приостановили,и претензий я к нему не имею,как правильно все это сделать?

, ольга, г. Воткинск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

В Вашем случае речь идет о прекращении уголовного дела. Прекращение уголовного дела вследствие примирения сторон возможно, только если преступление совершено впервые и оно средней или небольшой тяжести. Иными словами, если максимальное наказание, которое грозит обвиняемому, не больше пяти лет лишения свободы. Пишите заявление на имя следователя, что примирились. Даже если органы полиции будут против прекращения дела, такое заявление обязательно рассмотрит суд и если все условия соблюдены, скорее всего, результат будет в пользу обвиняемого. Полиция крайне не охотно прекращает уголовное преследование в отношении человека, обвиняемого в совершении преступления. Однако, при наличии определенных оснований это возможно.

С уважением, адвокат Шутова Ольга Владиславовна!

Соглашусь с Мухутдиновой Марией!

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Хотелось бы у Вас уточнить возбужденно ли уголовное дело по Вашему заявлению или только идет проверка по Вашему заявлению? Если возбужденно уголовное дело, то по какой статье? Данные сведения необходимы для того, чтобы дать Вам грамотную юридическую консультацию.

ольга
Клиент, г. Воткинск

Прошло четыре дня,и случилось это в другом городе,завтра хочу туда поехать и все узнать,этот человек был ранее судим и ходил отмечался к участковому каждый месяц,мне сказали что все равно ему дадут срок,нож,кторым он угрожал,изъяли

Вам необходимо узнать судьбу Вашего заявления. Если он угрожал Вам ножом и одновременно высказывал в Ваш адрес угрозы убийством или иные угрозы, и Вы воспринимали его действия реально и понимали, что он действительно может воплотить их в жизни, и именно так Вы написали при опросе в полиции, то скорее всего будет возбужденно уголовное дело по ст. 119 ч. 1 УК РФ. Здесь главное как Вы относились в тот момент к его действиям и самой угрозе. Ответственность за
угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой
угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать
все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления,
взаимоотношения виновного и потерпевшего и др. (Комментарий к ст. 119 УК РФ).

Источник: stykrf.ru/119

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. УПК РФ не предусмотрена возможность отзыва заявления о преступлении.

По заявлению в любом случае будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки будет принято одно из следующих процессуальных решений:
1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения о преступлении по подследственности.
О принятом решении будет сообщено заинтересованным лицам.
Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору и в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

В лучшем случае, если Вы дадите объяснение, что претензий к сожителю подруги Вы не имеете и уголовное дело просите не возбуждать, могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело все же будет возбуждено, то если преступление будет небольшой или средней тяжести, у сожителя не будет непогашенных судимостей, Вы примиритесь с ним и он возместит причиненный вред, то уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.