Привлечение ООО к ответственности, за продажу фиктивных чеков и счет-фактур

ООО1 покупало чеки и с-фактуры, у сторонних компаний для снижения НДС и для отчета о деньгах которые ранее были сняты с р/с.

Сейчас выясняется, что купленные чеки и документы не проводились по бухгалтерии компаний у которых они были куплены, т.е фактически ООО1 пукупало бумагу с печатью.

Выглядело это так:

ООО1 покупает у ООО2 товар/услугу, после чего ООО2 подтверждает доход в ФНС полученный от ООО1, а ООО1 подтверждает в ФНС расход, как будто ООО1 перевело деньги ООО2 за какой то товар а ООО2 этот товар поставило, однако ни денег ни товара по факту не было.

Так вот, ООО2 в этой схеме отчетность в ФНС не сдавало, отчетность сдавало только ООО1, в данный момент у ООО1 недоимка НДС в размере 5 млн рублей, и штраф в размере 1млн рублей, из за того что ООО2 не подтвердило доход в ФНС

ВОПРОС:

Можно ли привлечь людей продававших эти липовые документы (счета фактуры и чеки ) к уголовной ответственности?

Или не стоит т.к можем сами попасть по статью еще какую нибудь .. если откроются обстаятельства что ООО1 специально пыталось скрыть доходы такими чеками

Надеюсь понятно описали.

, Сергей РТИ, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
(примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

Кроме, того на практике не исключено и привлечение к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

Сергей РТИ
Клиент, г. Москва

Да это понятно, ФНС нам так и написало в постановлении, мы ООО1 ,

но вопрос то был:

Можно ли привлечь людей продававших эти липовые документы (счета фактуры и чеки ) к уголовной ответственности?

Или не стоит т.к можем сами попасть по статью еще какую нибудь .. если откроются обстаятельства что ООО1 специально пыталось скрыть доходы такими чеками

Если документы (чеки, счета-фактуры) являются поддельными, то могут привлечь по ч. 1 ст. 327 УК РФ за подделку документов.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
ООО1 покупало чеки и с-фактуры, у сторонних компаний для снижения НДС и для отчета о деньгах которые ранее были сняты с р/с. Сейчас выясняется, что купленные чеки и документы не проводились по бухгалтерии компаний у которых они были куплены, т.е фактически ООО1 пукупало бумагу с печатью.
Сергей

Добрый день.

Я правильно понимаю, что фактически финансовых отношений между компаниями не было?

Можно ли привлечь людей продававших эти липовые документы (счета фактуры и чеки ) к уголовной ответственности?
Сергей

А вы уверены, что те кто предоставил Вам эти документы подтвердят факт выдачи их Вам? Но таким образом Вы сами подтвердите, что таким образом уходили от уплаты налогов в этом будет Ваш умысел что собственно и нужно для привлечения Вас к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Сергей РТИ
Клиент, г. Москва

Никаких фин.отношений, кроме перевода денег на карты банков за полученные документы, не было.

Конечно же никто ничего не подтвердит, там фирмы с признаками однодневок

Никаких фин.отношений, кроме перевода денег на карты банков за полученные документы, не было.
Сергей

Значит вы сами должны были предполагать, что никаких проводок фактически компания проводить не будет. Или же лицо которое Вам готовило документы гарантировало проводку и подтверждение при встречной проверке? Скорее всего нет. Поэтому лучше принимать так как есть и пытаться урегулировать вопрос с налоговой службой. Вообще с НДС шутки не хороши.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Можно ли привлечь людей продававших эти липовые документы (счета фактуры и чеки ) к уголовной ответственности? Или не стоит т.к можем сами попасть по статью еще какую нибудь… если откроются обстаятельства что ООО1 специально пыталось скрыть доходы такими чеками
Сергей

Сергей, я бы не торопилась с выводами. Я так понимаю, что штраф вам начислен в соот. со ст. 122 НК

Нужно изучить все ваши обстоятельства и документы.

Возможно, есть выход из положения.

Советую обратиться со всеми своими документами к какому-либо юристу за платной консультацией.

Конечно же никто ничего не подтвердит, там фирмы с признаками однодневок
Сергей

Я бы для начала проверила ООО2. Действующее ли оно?

Сергей РТИ
Клиент, г. Москва

оно действующее, с признаками однодневки, мы знали это и до того как начали работать с ними. просто они гарантировали что документы будут подтверждены в ФНС