128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Привлечение ООО к ответственности, за продажу фиктивных чеков и счет-фактур

ООО1 покупало чеки и с-фактуры, у сторонних компаний для снижения НДС и для отчета о деньгах которые ранее были сняты с р/с.

Сейчас выясняется, что купленные чеки и документы не проводились по бухгалтерии компаний у которых они были куплены, т.е фактически ООО1 пукупало бумагу с печатью.

Выглядело это так:

ООО1 покупает у ООО2 товар/услугу, после чего ООО2 подтверждает доход в ФНС полученный от ООО1, а ООО1 подтверждает в ФНС расход, как будто ООО1 перевело деньги ООО2 за какой то товар а ООО2 этот товар поставило, однако ни денег ни товара по факту не было.

Так вот, ООО2 в этой схеме отчетность в ФНС не сдавало, отчетность сдавало только ООО1, в данный момент у ООО1 недоимка НДС в размере 5 млн рублей, и штраф в размере 1млн рублей, из за того что ООО2 не подтвердило доход в ФНС

ВОПРОС:

Можно ли привлечь людей продававших эти липовые документы (счета фактуры и чеки ) к уголовной ответственности?

Или не стоит т.к можем сами попасть по статью еще какую нибудь .. если откроются обстаятельства что ООО1 специально пыталось скрыть доходы такими чеками

Надеюсь понятно описали.

04 Января 2017, 16:47, вопрос №1490904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. За уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
(примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

Кроме, того на практике не исключено и привлечение к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

04 Января 2017, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Да это понятно, ФНС нам так и написало в постановлении, мы ООО1 ,

но вопрос то был:

Можно ли привлечь людей продававших эти липовые документы (счета фактуры и чеки ) к уголовной ответственности?

Или не стоит т.к можем сами попасть по статью еще какую нибудь .. если откроются обстаятельства что ООО1 специально пыталось скрыть доходы такими чеками

04 Января 2017, 17:04
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если документы (чеки, счета-фактуры) являются поддельными, то могут привлечь по ч. 1 ст. 327 УК РФ за подделку документов.

04 Января 2017, 17:17
Сергей
клиент, г. Москва

насколько мне известно, в статье указывается именно подделка ОФИЦИАЛЬНОГО документа. Официальность же, выражается в возможности включения документа в официальный документооборот. Данная включенность обусловлена изданием документа официальным субъектом (государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и т.д и т.п) представления документа такому субъекту или возможностью нахождения документа в делопроизводстве субъекта.

Но документ ООО2 не предоставляло в ФНС, документ предоставило именно ООО1 т.е фактически ООО1 приняло решение о предоставлении документа, заранее зная о его фиктивности.

Считаю что официальность счет фактур или ТТН весьма сомнительна ...

04 Января 2017, 17:23
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В случае, если представителя ООО1 будут привлекать к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, то использование подложных документов не будет требовать дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как это будет способом совершения мошенничества.

04 Января 2017, 17:29
Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ООО1 покупало чеки и с-фактуры, у сторонних компаний для снижения НДС и для отчета о деньгах которые ранее были сняты с р/с. Сейчас выясняется, что купленные чеки и документы не проводились по бухгалтерии компаний у которых они были куплены, т.е фактически ООО1 пукупало бумагу с печатью.
Сергей

Добрый день.

Я правильно понимаю, что фактически финансовых отношений между компаниями не было?

Можно ли привлечь людей продававших эти липовые документы (счета фактуры и чеки ) к уголовной ответственности?
Сергей

А вы уверены, что те кто предоставил Вам эти документы подтвердят факт выдачи их Вам? Но таким образом Вы сами подтвердите, что таким образом уходили от уплаты налогов в этом будет Ваш умысел что собственно и нужно для привлечения Вас к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов.

04 Января 2017, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Никаких фин.отношений, кроме перевода денег на карты банков за полученные документы, не было.

Конечно же никто ничего не подтвердит, там фирмы с признаками однодневок

04 Января 2017, 17:16
1178
ответов
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Никаких фин.отношений, кроме перевода денег на карты банков за полученные документы, не было.
Сергей

Значит вы сами должны были предполагать, что никаких проводок фактически компания проводить не будет. Или же лицо которое Вам готовило документы гарантировало проводку и подтверждение при встречной проверке? Скорее всего нет. Поэтому лучше принимать так как есть и пытаться урегулировать вопрос с налоговой службой. Вообще с НДС шутки не хороши.

04 Января 2017, 17:19
Сергей
клиент, г. Москва

Они гарантировали, но гарантии все на словах...

04 Января 2017, 17:24
1178
ответов
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы скажите, их привлечь можно как то? или не стоит связываться, что бы самим не попасть под еще большую раздачу

Сергей

Только как соучастников мошенничества, а так реально себе дороже.

Представьте что вы пишите в заявлении «Прошу привлечь к уголовной ответственности лиц, которые реализовали мне сфабрикованные по моему заказу первичные бухгалтерские документы ООО „ЛЮТИК“. А теперь первый вопрос дознавателя (оперативника БЭП) „Для чего Вам нужны были первичные бухгалтерские документы ООО “ЛЮТИК» если у Вас не было с этой компанией никаких финансово-хозяйственных отношений?". Ответ ...............................?

04 Января 2017, 17:45
Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов
Можно ли привлечь людей продававших эти липовые документы (счета фактуры и чеки ) к уголовной ответственности? Или не стоит т.к можем сами попасть по статью еще какую нибудь… если откроются обстаятельства что ООО1 специально пыталось скрыть доходы такими чеками
Сергей

Сергей, я бы не торопилась с выводами. Я так понимаю, что штраф вам начислен в соот. со ст. 122 НК

Нужно изучить все ваши обстоятельства и документы.

Возможно, есть выход из положения.

Советую обратиться со всеми своими документами к какому-либо юристу за платной консультацией.

04 Января 2017, 17:18
q Отблагодарить
0 0
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Конечно же никто ничего не подтвердит, там фирмы с признаками однодневок
Сергей

Я бы для начала проверила ООО2. Действующее ли оно?

04 Января 2017, 17:28
Сергей
клиент, г. Москва

оно действующее, с признаками однодневки, мы знали это и до того как начали работать с ними. просто они гарантировали что документы будут подтверждены в ФНС

04 Января 2017, 17:29
Сергей
клиент, г. Москва

Вы скажите, их привлечь можно как то ? или не стоит связываться, что бы самим не попасть под еще большую раздачу

04 Января 2017, 17:32
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

Сергей, я все таки считаю, что можно найти выход из сложившейся ситуации. Для Вас же главным является не привлечение к ответственности работников ООО2, а решение вопроса по доначисленным налогам и штрафу.

Факт нарушения контрагентом налогоплательщика (ООО2) своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком ООО 1 необоснованной налоговой выгоды.

На это указывает и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в своем Постановлении от 12.10.2006 г. N 53

04 Января 2017, 17:46
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Вы скажите, их привлечь можно как то? или не стоит связываться, что бы самим не попасть под еще большую раздачу
Сергей

Не вижу в этом никакого смысла для Вас.

У Вас есть первичные документы, вы рассчитывались с ООО 2 наличными ден. средствами (по документам) Взаимозависимыми или аффилированными ваши юр.лица не являются.

Я бы попробовала в суде обжаловать решение ИФНС.

Но решать Вам.

04 Января 2017, 17:53
Сергей
клиент, г. Москва

по документам были безналичные переводы , соответственно деньги вообще не переводились между счетами, все фиктивно ..

04 Января 2017, 18:13
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате
ООО1 покупало чеки и с-фактуры, у сторонних компаний для снижения НДС и для отчета о деньгах которые ранее были сняты с р/с.
Сергей

Я из вашего вопроса сделала вывод о наличных расчетах по документам

04 Января 2017, 19:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут