Проблема с возвратом товара и получением подменного товара

Купил значит наушники с микрофоном. Микрофон не рабочий.

Пришел в магазин. Мне сказали : "Мы не уверены что это он был сломан, так что давайте экспертизу". Я написал притензию в которой указал что выполните до 10 дней, ее подписали. Я сказал : " Теперь давайте мне товар на подмену." Мне ответили, что Наушники с микрофоном - товар НЕ длительного пользования, значит подмены на время не будет. Могу прикрепить притензию. Я хочу получить товар на подмену пока они там разбираются. (напомню, я хочу ОБМЕНЯТЬ товар на аналогичный, а пока там экспертиза взять на подмену товар).

Имею ли я на то право? Если да то опишите почему, и что дальше то делать?

  • Притензия первый экземпляр
    .docx
, Роман, г. Южноуральск
Уточнение от клиента

Дело решено, сегодня позвонила и сказала все готово, забирайте.

В соответствии с «Перечнем товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 (далее – «Перечень товаров длительного пользования») право представления на время ремонта аналогичного товара не распространяется на:

— автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства;
— мебель;
— электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами);
— электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары);
— гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Итак, право предоставления на период ремонта аналогичного товара распространяется на все товары, кроме товаров, перечисленных в «Перечне товаров длительного пользования».

Роман
Клиент, г. Южноуральск

Подождите, мне то что им предьявить? Топать ножкой у них в офисе и требовать подмену? А если экспертиза постановит что я виноват, то какие либо деньги я обязан буду платить за товар на подмену? (кроме денег за доставку)