Как выселить бывшего мужа, инвалида 1 группы, из собственного дома?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Я была замужем во время брака был приобретен дачный участок,на котором построили дом.Приобрели его за щет средств моих родителей.Муж стал инвалидом 1 группы.Мы развелись в 2013 году.Меня от туда выгнали в 2015 году,землю я оформила в собственность,дом соответсвенно тоже,Мы с сыном там прописались и теперь я собственник этого жилья.Хочу выселить бывшего мужа,он прописан в совершенно другом месте,как быть подскажите?

, ольга, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы с сыном там прописались и теперь я собственник этого жилья.Хочу выселить бывшего мужа,

Добрый день, если вы являетесь единственным собственником этого дома и у вашего мужа нет доли в нем, то вы можете выселить его из своего дома в судебном порядке по месту его регистрации, для этого вам нужно подать исковое заявление в суд. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. ГПК РФ «Форма и содержание искового заявления,» или в чате любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте !

Вы можете составить исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, только в том случае если вы являетесь собственником и у мужу нет на дом прав.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от
25.06.1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по
месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения
из занимаемого жилого помещения или
признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании
вступившего в законную силу решения суда.