Как выкупить долю недвижимости, если вторая наследница препятствует этому?

Мой несовершеннолетний ребёнок является наследником 1\2 доли однокоматной квартиры .а 1\2 его сестра (от первого брака ей 24 г)она нам не продаёт и не даёт выкупить её!она живёт с мужем и ребёнком в другой квартире ,это мужа кв.,там и прописан её 3 л.ребёнок .и ещё один ньюанс ,с нами проживает дедушка (он нам не родной,гражданский муж бабушки)она его нам оставила ,а себе его не забирает, мол жалко ей его. Но помогать она ничем не помогает по этому поводу.помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации!!! Спасибо.

, Леся, г. Раменское
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Леся, к сожалению в данном случае по поводу продажи или выкупа доли сестрой Вашего ребенка Вам придется только договариваться с ней, так как законные способы обязать её купить или продать долю нет.

При этом Вы вправе продать свою долю любому лицу при наличии согласия органов опеки и соблюдения требований ст 250 ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Статья 250. Преимущественное право покупки
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
она нам не продаёт и не даёт выкупить её
Леся

А почему она должна вам продать или дать выкупить? Она собственник, что хочет то и делает с данной долей. Хотите жить в этой квартире, въезжайте и живите, но при этом будете платить за воду, газ полностью, за отопление, содержание и капремонт, вывоз ТБО 1/2 доли. Если вам не нужна ваша 1/2, продавайте с учетом ст. 250 ГК РФ