Может ли 17-летняя гражданка проживать со своим парнем, если проживание с родителями невозможно?

Здравствуйте. Меня зовут Диана. Мне будет 3 февраля 17 лет. Не учюсь по вине родителей. Закончила полных 8 классов. Т.к. родители не разрешали учиться и застовляли работать на разборке зданьев. Полиция по поводу школы родителям не чего не сделала. Документы родители со школы забрали и спрятали. Им говаришь что хочешь учиться но тебе не дают. У меня есть любимый человек с которым я в данный момент встречаюсь.Он работает у него приличная зарплата и он может полностью обеспечивать моё проживание. И полностью берет на небя отвественность. И в 17 лет я решила сбежать от родителей к любимому человеку и жить с ним и продолжить учебу. Я просто переживаю что после того как я уйду из дому родители подадут в розыск и полиция начнет искать. Я хочу поинтересоваться можно ли уйти в 17 лет из дома? И будут ли у моего молодого человека проблемы потом? Будет ли он потом нести какую то отвественность?

, Диана, г. Калининград
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.(Гражданский кодекс РФ Глава 3 Статья 271).

Если условия указанные в статье соблюдены — можно подать иск в суд и признать эмансипацию без согласия родителей.

Также закон предусматривает приобретение несовершеннолетним лицом дееспособности при условии его вступления в брак. Дееспособность, приобретенная по указанному выше обстоятельству, наступает «автоматически» с момента государственной регистрации брака и сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения несовершеннолетним 18-летнего возраста.