8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 17-летняя гражданка проживать со своим парнем, если проживание с родителями невозможно?

Здравствуйте. Меня зовут Диана. Мне будет 3 февраля 17 лет. Не учюсь по вине родителей. Закончила полных 8 классов. Т.к. родители не разрешали учиться и застовляли работать на разборке зданьев. Полиция по поводу школы родителям не чего не сделала. Документы родители со школы забрали и спрятали. Им говаришь что хочешь учиться но тебе не дают. У меня есть любимый человек с которым я в данный момент встречаюсь.Он работает у него приличная зарплата и он может полностью обеспечивать моё проживание. И полностью берет на небя отвественность. И в 17 лет я решила сбежать от родителей к любимому человеку и жить с ним и продолжить учебу. Я просто переживаю что после того как я уйду из дому родители подадут в розыск и полиция начнет искать. Я хочу поинтересоваться можно ли уйти в 17 лет из дома? И будут ли у моего молодого человека проблемы потом? Будет ли он потом нести какую то отвественность?

Показать полностью
, Диана, г. Калининград
Людмила Тимофеева
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.(Гражданский кодекс РФ Глава 3 Статья 271).

Если условия указанные в статье соблюдены — можно подать иск в суд и признать эмансипацию без согласия родителей.

Также закон предусматривает приобретение несовершеннолетним лицом дееспособности при условии его вступления в брак. Дееспособность, приобретенная по указанному выше обстоятельству, наступает «автоматически» с момента государственной регистрации брака и сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения несовершеннолетним 18-летнего возраста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.01.2017