Правомерно ли первоклассника отстранили от школы и направили лечиться к психиатру, если он нарушает дисциплину?

первоклассник ругается матом не слушается слишком гиперактивный на уроках занимается своими делами

, ирина, г. Переславль-Залесский
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина согласно вами выше написанному действия администрации школы не правомерны так какСтатья 19 ФЗ «Об образовании» говорит том, в каких случаях ученик может быть исключен:

1.Злостное уклонение от учебы (т.е. систематические прогулы либо непосещение школы вообще).
2.Неоднократное — более одного раза — грубое нарушение устава школы (т.е. не просто плохое поведение).
3. Неуспеваемость, т.е. регулярные оставления на второй год до тех пор, пока подросток не освоит программу основного общего образования (окончит 9-й класс), либо пока ему не исполнится 18 лет при условии, что 9-й класс он так и не окончил. 4. Критерии для случаев, когда ученики 10–11-го классов постоянно не успевают по предметам, должны быть определены в уставе образовательного учреждения.
Школьник отрицательно влияет на других учащихся, нарушает их права, права учителей и других работников школы, мешает нормальной работе школы (употребление и распространение спиртных и наркотических средств, применение физического и психического насилия, срыв уроков и т.п.).
5. По медицинским причинам, когда ребенок не может осваивать школьную программу согласно заключению психолого-медико-педагогической комиссии (диагнозы могут быть разные: умственная отсталость, существенные физиологические недостатки и отклонения в развитии и т. д.).

Вы можете написать жалобу в министерство образования ссылаясь на написанный мною закон