Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить дом и землю в собственность, если нет документов?

Добрый день, хотелось бы узнать, как оформить дом и землю в собственность, если на дом нет документов. В сельском поселении есть план участка, и числится он на моей маме, в 1993 году они его купили. Но сейчас сельское поселение хочет отдать нам его через аукцион, из-за того что было распределение земель, но нас они не нашли для решения этого вопроса.

04 Января 2017, 13:03, вопрос №1490733 Дария, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Как оформить дом и землю в собственность, если нет документов? Добрый день, хотелось бы узнать, как оформить дом и землю в собственность, если на дом нет документов. В сельском поселении есть план участка, и числится он на моей маме, в 1993 году они его купили. Но сейчас сельское поселение хочет отдать нам его через аукцион, из-за того что было распределение земель, но нас они не нашли для решения этого вопроса.
    Дария

    Добрый вечер!

    В Гражданском кодексе РФ
    существует следующее правило —

    Лицо — гражданин или юридическое лицо,
    — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно
    владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати
    лет либо
    иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
    имущество (приобретательная давность).

    При этом, лицо, ссылающееся на давность
    владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение
    которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    Таким образом, вам нужно подать иск о приобретении право собственности на
    данный земельный участок на основании давности владения (статья 234 ГК РФ).

    06 Января 2017, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.