Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пропуск срока давности

В июне 2009 года были уволены за недоверие и растрату бригада (КМО) из 2-х человек (муж и жена). Работали в предприятии - торговля. 14.08.2009 года мной (руководителем) подано заявление в милицию на возбуждение уголовного дела. До марта 2012 года было возбуждение и отказ. Но в марте 2012 года было отказано в возбуждение уголовного дела, но по настоящее время не сообщено. В марте 2012 года был подан иск на гражданское (трудовое)дело о взыскание материального ущерба. Сумма недостачи подтверждена специалистом-ревизором лейтенантом полиции вышестоящей организации.Вопрос:

На первом слушании в суде поднят вопрос адвокатом ответчика "за пропуск срока давности", то есть срок истек от подачи в полицию в период 14.08.2009-14.08.2010г. Что нужно сделать : доказательства есть, а срок давности упущен?

22 Августа 2012, 13:30, вопрос №14907 Лидия
1250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! В соответствии с cп.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю") судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотиву пропуска работодателем годичного срока, исчисляемого со дня обнаружения причиненного ущерба (часть вторая статьи 392 ТК РФ).

    Если работодатель пропустил срок для обращения в суд, судья вправе применить последствия пропуска срока (отказать в иске), если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком и истцом не будут представлены доказательства уважительности причин пропуска срока, которые могут служить основанием для его восстановления (часть третья статьи 392 ТК РФ). К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления.

    Такими обстоятельствами могут быть действия непреодолимой силы.

    Важно отметить, что срок для защиты нарушенного права работодателя, установленный нормами ТК РФ (ст.392 - Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба), является специальным, в связи с чем общий срок исковой давности, установленный Гражданским кодексом РФ, к рассматриваемым правоотношениям не применяется.

    Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

    Согласно указанному постановлению судам следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании пункта 5 части первой статьи 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

    Учитывая, что наличие обвинительного приговора суда является обязательным условием для возможного привлечения работника к полной материальной ответственности по пункту 5 части первой статьи 243 ТК РФ, прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования или в суде, в том числе и по нереабилитирующим основаниям (в частности, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, вследствие акта об амнистии), либо вынесение судом оправдательного приговора не может служить основанием для привлечения лица к полной материальной ответственности.

    Невозможность привлечения работника к полной материальной ответственности по пункту 5 части первой статьи 243 ТК РФ не исключает право работодателя требовать от этого работника полного возмещения причиненного ущерба по иным основаниям.

    Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

    Если в данном случае в возбуждении уголовного дела было отказано по реабилитирующим основаниям – отсутствие события или состава преступления, то срок давности для обращения в суд (1 год) был пропущен. Поэтому Вам нужно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на причины, которые могут судом быть признаны уважительными.

    22 Августа 2012, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Здравствуйте!

    Срок исковой давности - 3 года. Вы его действительно пропустили.

    Но в данном случае считаю, что Вам нужно ориентироваться на дату составления заключения ревизором. Именно это заключение подтверждает сумму Вашего ущерба. Делайте акцент в суде на то, что заключение составлено позже, а ознакомились Вы с ним еще позже.

    Думаю в таком случае суд пойдет Вам навстречу и будет отсчитывать срок давности с момента Вашего ознакомления с заключением.

    Делайте упор на то, что обращались в полицию и ждали возбуждения уголовного дела, в рамках которого будут получены доказательства вины Ваших бывших работников. В связи с этим не могли раньше обратиться в суд.

    22 Августа 2012, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    Если инвентаризация, выявившая факт причинения ущерба, была проведенна в 2009 году, то к сожалению срок исковой давности, в настоящий момент истек и восстановить его, в практическом плане невозможно, а это означает, что даже при наличии оснований и доказательств, для взыскания причиненного ущерба, в иске будет отказано.

    Согласно статье 392 Трудового кодекса:


    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.


    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Датой обнаружения ущерба будет считаться день окончания инвентаризации. Если ущерб выявлен другим способом, то датой его обнаружения будет считаться день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба.

    У организации-работодателя практически не бывает уважительных причин для пропуска срока обращения в суд. Как правило, суд применяет на практике лишь ч. 1 ст. 392 ТК РФ в отношении работника. Суд может восстановить сроки для обращения работодателя с иском о возмещении ущерба, только если последний докажет, что обращению в суд препятствовали действия непреодолимой силы.

    При этом, если инвентаризация была произведенна не позднее 1 года, до момента обращения в суд, то срок исковой давности не пропущен.

    С уважением, Алексей.

    22 Августа 2012, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Ничего уже не сделаете, этот вопрос. только на усмотрение суда. Пропущенный срок исковой давности. скорее всего. не восстановят.

    22 Августа 2012, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    В дополнение к ответу в части уважительных причин пропуска срока для обращения в суд.

    Такие обстоятельства не должны зависеть от Вашей воли.

    К примеру,Верховный Суд РФ в определении от 16.03.2004 по делу N 59-В03-10 указал, что сучетом этих обстоятельств и принимая во внимание, что обращение работника в федеральную инспекцию труда является обращением в орган, уполномоченный законом (ст. 353 - 355 ТК РФ) защищать трудовые права граждан и свидетельствует о его желании восстановить нарушенное право, суд надзорной инстанции нашел возможным и необходимым признать причину пропуска истицей срока на обращение в суд уважительной.

    Поэтому Вам придется в суде обосновать, что Вы, обратившись в органы внутренних дел, рассчитывали на то, что при наличии признаков состава преступления или административного правонарушения в действиях данных работников, Вам будет предоставлено право заявить гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ в рамках возбужденного уголовного дела. Однако, «долготянущаяся» проверка по данному заявлению препятствовала Вам своевременно обратиться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба. Шансов в этом случае очень мало, но других выходов я лично не вижу. Также попробовать обосновать пропуск для обращения в суд можно на основании каких-либо индивидуальных причин (например, болезнь), но в таком случае это будет возможно только, если Вы являетесь ИП без штата сотрудников, на которых можно возложить решение вопроса о возмещении причиненного вреда.

    Желаю Вам удачи!

    22 Августа 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Найкл Майкл
    Найкл Майкл
    • 2ответа

    Согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности исчисляется с того дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении его прав. Cудом должна быть проведена проверка, прежде чем заявление о сроке давности будет учтено при принятии решении по делу. Эта необходимость возникает в связи с тем, что срок исковой давности может быть продлен, приостановлен, восстановлен, а также сам факт нарушения и время, когда о нем становится известно пострадавшему, могут не совпадать, например, если человек в момент нарушения его законного права был в отъезде.

    Некоторые требования граждан выделены законом, как не попадающие под сроки исковой давности. Они приведены в 208 ст. ГК РФ, это:

    • требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
    • требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
    • требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;
    • требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения;
    • другие требования в случаях, установленных законом.

    Но так как вы указали "В июне 2009 года были уволинны за недоверие и растрату бригаду(КМО) из 2-х человек(муж и жена)", то вы уже знали о факте того, что вы знали о нанесенном ущербе. Следовательно, вероятность того, что вы сможете перенести срок исковой давности невелика.

    22 Августа 2012, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Спиридонову Евгению

    Срок исковой давности, в данном случае составляет не 3 года, как Вы указываете, а 1 год, так как для взыскания работодателем с работника суммы причиненного ущерба, статьей 392 Трудового кодекса установлен специальный срок исковой давности.

    22 Августа 2012, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лидия Григорьевна.

    Шансы у Вас невелики, но они имеются.

    Как верно указал выше коллега Дюкарев Алексей,

    Согласно статьи 392 Трудового кодекса:

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.


    (Причем момент начала течения срока (статья 200 Гражданского Кодекса РФ) в данном и каждом конкретном случае можно истолковывать как угодно, имея на то основания, основанные на совокупности норм права. То есть версия, что срок начинает течь с той или иной определенной даты или момента, события - может быть оспорена другой стороной процесса).


    Уважительными причинами судебная практика полагает считать (для работников по их искам к работодателю):

    В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

    !Для Вас как работодателя, исходя из Вашего статуса, подойдут далеко не все вышеуказанные основания, а лишь (согласно разъяснению высшего судебного органа страны), невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы. Но вышеуказанный перечень не является закрытым и не определен ни одной императивной нормой закона, то есть Вы можете привести любые доказательства по любым основаниям, препятствовавшие Вам (по Вашему мнению) своевременно обратиться в суд.

    Что касается общих положений о течении срока давности и перерывах в его течении, следует учитывать прежде всего следующие положения Гражданского Кодекса РФ:

    Статья 197. Специальные сроки исковой давности
    2. Правила статей 195, 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.
    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
    Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности
    1. Течение срока исковой давности приостанавливается:
    1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
    2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные в настоящей статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
    3. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности.
    Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

    Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
    Статья 204. Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения

    Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.
    Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле - (Вас не признавали гражданским истцом в уголовном процессе по статье 44 Уголовно-процессуального Кодекса РФ? - Это бы могло существенно повлиять на исход дела. А если не признавали без законных к тому оснований, то можно такое бездействие обжаловать в порядке статьи 123 Уголовно-процессуального РФ), то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
    Статья 205. Восстановление срока исковой давности

    В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
    Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

    Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

    Что касается понятия "непреодолимая сила":

    Оно раскрыто в части 3 статьи 401 Гражданского Кодекса РФ:

    Непреодолимая сила есть чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

    22 Августа 2012, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дополнение к ответу:

    Из подзаконных НПА и судебной практики по данному вопросу ниже.

    Также следует учитывать мнение МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПИСЬМО от 22 декабря 2009 г. N 03-03-05/244, о том что (если следовать мысли Министерства), право работодателя будет считаться нарушенным с момента, когда работник отказался добровольно погасить задолженность.

    Таким образом, Вам ничто в настоящее время не должно мешать направить такому работнику письменное основанное на законе и обстоятельствах дела требование о погашении задолженности (если он ранее не выражал отказ в письменной форме Вам). По получении отказа работника либо по истечении 30 дней с момента получения им (зафиксированного документально) такого требования из смысла закона начнет течь срок давности.

    Кроме того, есть основания считать, что нарушение со стороны работника в отношении Вас является длящимся (то есть о нем известно работнику, продолжающему игнорировать Ваши правомерные требования, но при этом не высказывает надлежащим образом сомнений в их правомерности), в связи с чем Вы не можете на протяжении всего этого времени в полном объеме реализовать свои Конституционные права, предусмотренные статьей 46 Конституции РФ. О сходном случае подробнее СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД, ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 августа 2011 г. по делу N 33-10970/2011

    22 Августа 2012, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Лидия Григорьевна!

    В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), следует, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    В силу ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.


    В соответствии со ст.392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    В Вашем случае поскольку Вы в 2009 году обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела, которое рассматривалось до марта 2012 г., то Вы имеете шансы на восстановление пропущенного срока.

    Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

    Судам следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании пункта 5 части первой статьи 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда. Учитывая, что наличие обвинительного приговора суда является обязательным условием для возможного привлечения работника к полной материальной ответственности по пункту 5 части первой статьи 243 ТК РФ, прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования или в суде, в том числе и по нереабилитирующим основаниям (в частности, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, вследствие акта об амнистии), либо вынесение судом оправдательного приговора не может служить основанием для привлечения лица к полной материальной ответственности.

    Невозможность привлечения работника к полной материальной ответственности по пункту 5 части первой статьи 243ТК РФ не исключает право работодателя требовать от этого работника полного возмещения причиненного ущерба по иным основаниям.

    То есть, в Вашем случае следует заявлять о восстановлении пропущенного срока в связи с подачей заявления о возбуждении уголовного дела и рассмотрением данного вопроса до марта 2012 г.

    В силу ст.44 УПК РФ Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
    Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

    То есть, Вам следует основывать свое ходатайство на том, что Вы намерены были подать гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела.

    При этом Вам необходимо получить документ об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием соответствующей даты.

    В таком случае есть вероятность, что суд удовлетворит ходатайство о восстановлении процессуального срока.


    С уважением Ф.Тамара

    22 Августа 2012, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Великий Вячеслав

    Уважаемая Лидия Григорьевна!

    Поскольку Вами подано исковое заявление о взыскании материального ущерба, а представитель ответчика не признал Ваши исковые требования, тем более на предварительном судебном заседании им было высказано возражение относительно пропуска Вами без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд, то Вам необходимо к следующему судебному заседанию в соответствии со ст. 112 ГПК РФ подготовить мотивированное, обоснованное заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, указав уважительные причины его пропуска. Одновременно с этим ознакомьтесь с материалами гражданского дела, особенно с вынесенными определениями о проведении подготовки к судебному разбирательству, о назначении судебного разбирательства и другими определениями, вынесенными судьёй.

    Вам следует учесть, что ответчик в следующем судебном заседании заявит ещё раз возражение относительно пропуска Вами без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. Поэтому на стадии ходатайств Вам необходимо будет вручить суду подготовленное заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. При отсутствии оснований для вывода о пропуске данного срока судья на месте вынесет определение об удовлетворении Вашего ходатайства и перейдёт к судебному разбирательству. В случае установления факта пропуска Вами без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья удалится в совещательную комнату для принятия решения об отказе в удовлетворении Ваших исковых требований без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

    Что касается вынесенного в марте 2012 года постановления об отказе возбуждении уголовного дела, то Вам необходимо в порядке ст. 125 УПК РФ обратиться в суд с жалобой на вынесенное органом дознания постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    22 Августа 2012, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Я бы свою позицию основывал на следующем.

    • 1. Действительно, в соответствии со ст.392 ТК РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    Данный пункт говорит о сроке предъявления к работнику, то есть к лицу, состоящим в трудовых правоотношениях с работодателем. Таким образом, если трудовые правоотношения не прерывались, то работодатель имеет право предъявить иск к нему в течение года, со дня обнаружения ущерба.

    • 2. Обязанность работника возместить вред является длящейся и распространяется на работника в течение всего времени его работы у данного работодателя.

    Ст. 238 ТК РФ:

    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

    3. Поскольку Вам стало известно о том, что работник ущерб Вам возмещать не будет и полностью отказался от такого возмещения только в момент увольнения ( то есть когда он перестал быть работником), поскольку после увольнения он перестал нести такую обязанность как работник, то срок должен течь с момента увольнения и исчисляться он должен по правилам ГК, а не ТК (3 а не 1 год).Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. О нарушении Вы узнали при их увольнении.



    Позиция спорная, но это лучше чем ничего, как мне представляется.

    Имейте в виду, подача заявления об уголовном преследовании не говорит о приостановлении или прерывания срока исковой давности, поэтому по моему мнению, такие ссылки на суд не повлияют.

    НО я бы все таки при обосновании пропуска срока указывал бы все, что Вам здесь указано коллегами.



    22 Августа 2012, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Великий Вячеслав

    В дополнение к вышеизложенному я хочу Вас, Лидия Григорьевна, предостеречь от будущих Ваших финансовых затрат. В случае установления факта пропуска Вами без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья вынесет решение об отказе в удовлетворении Ваших исковых требований. Одновременно с этим, если ответчиком или представителем ответчика было подано заявление о взыскании судебных расходов и расходов на оплату услуг представителя (адвоката), суд своим решением взыщет с истца в пользу ответчика сумму, причитающуюся для возмещения данных расходов. Если ответчик причинил истцу материальный ущерб, исчисляемый в крупном или особо крупном размере, то, полагаю, стоит рискнуть, и в следующем судебном заседании поддержать свои исковые требования. Если причинённый ответчиком материальный ущерб является незначительным для истца, то целесообразней будет отказаться последнему от заявленных исковых требований.

    22 Августа 2012, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ПРЕДЛАГАЮ СЛЕДУЮЩИЙ ВАРИАНТ ВОЗРАЖЕНИЯ

    В такой то суд

    Истец:

    Ответчик:

    Дело №

    ВОЗРАЖЕНИЕ (в порядке ст. 35 ГПК РФ) на ходатайство стороны ответчика об отказе в удовлетворении искового заявления в связи с пропуском срока на обращение в суд.

    В производстве такого то суда находится гражданское дело о возмещении материального ущерба, причиненного ответчиком при исполнении трудовых обязанностей. Стороной ответчика заявлено ходатайство об отказе в удовлетворении искового заявления в связи с пропуском срока на обращение в суд.

    Считаю данное ходатайство не подлежащим удовлетворению. Свои возражения основываю на следующем.

    В соответствии со ст.92 ТК РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Норма данной статьи указывает не на срок исковой давности, а на срок обращения в суд с требованием о защите прав. Обязанность работника возместить ущерб сохраняется в течение всего времени нахождения его в трудовых правоотношениях, поскольку в соответствии со ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

    Таким образом Законом возлагается обязанность возместить ущерб на работника. Работодатель в течении всего времени трудовых отношений с работником имеет право рассчитывать на его добровольное возмещение вреда, тем более, что срок такого возмещения Законом не определен.

    Поскольку с момента увольнения гражданина с работы, он теряет статус работника, то в данном случае гражданин, в силу прекращения его специального правового статуса от такой обязанности освобождается. Поэтому, если работник не возместил ущерб, то о нарушении своего права на возмещение вреда, работодатель узнает в день увольнения работника.

    В соответствии со ст. 200 ГК РФ Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
    По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    Как уже указывалось срок исполнения обязанности работника по возмещению ущерба окончился днем его увольнения, в связи с чем срок исковой давности следует исчислять начиная со дня, следующего за ним.

    Трудовые отношения с работником были прекращены в августе 2008 года, в связи с чем, срок исковой давности истекает в августе 2012 года.

    ОБращаю внимание так же на то обстоятельство, что работодателем подавались заявления о привлечении работника к уголовной ответственности, в связи с чем работник имел право рассчитывать на возмещение ущерба в рамках уголовного дела, что свидетельствует о его желании восстановить свое нарушенное право.

    В связи с изложенным считаю срок не пропущенным и ПРОШУ СУД:

    1. В удовлетворении ходатайства стороны ответчика отказать

    2. Рассмотреть дело по существу.

    Число , подпись.

    ВНИМАНИЕ! НЕ ФАКТ, ЧТО СРОК БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН, НО НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ МИНУТ СЛАДКИХ РАЗДУМИЙ СУДЬЕ ВЫ ДОСТАВИТЕ.


    ДОПОЛНИТЕ ВОЗРАЖЕНИЕ НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ

    УДАЧИ И ЕСЛИ НЕ ТРУДНО СООБЩИТЕ В ЛИЧКУ О РЕЗУЛЬТАТАХ!


    22 Августа 2012, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дополнение ответа:

    !Поскольку принятие решения в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ по Вашему заявлению (сообщению) о преступлении в отношении Ваших бывших работников является обязанностью государства (государственной функцией), а Вы как лицо имеете лишь право на обжалование такого длительного рассмотрения заявления (сообщения) о преступлении (то есть Вас закон не обязывает обжаловать каждое неверное (на Ваш взгляд) "движение" органа государственной власти, в том числе оперативных и следственных органов, постольку для Вас столь длительное разбирательство являлось из нижеприведенного смысла понятия именно форс-мажором, или непреодолимой силой, то есть причиной Вашего необращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Форс-мажор (фр. Force majeure, высшая сила, в русскоязычных юридических документах встречается термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от действий сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. В гражданско-правовых системах форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности. Форс-мажорными не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск (например, изменение цен, неблагоприятная конъюнктура и др.).

    Большой Юридический Словарь, давая определение форс-мажору, говорит об общем понятии форс-мажора, в который включаются как обстоятельства непреодолимой силы, вызванные природой, так и юридический форс-мажор, как то: запретительные меры государства, войны, революции и т. д.

    Последний абзац взят из источника: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%81-%D0%BC%D0%B0%D0%B6%D0%BE%D1%80.

    Учитывая изложенное, полагаю, что Вам следует до начала следующего судебного заседания (разбирательства) по упомянутому гражданскому делу заявить ходатайство об истребовании и приобщении к материалам данного гражданского дела материалов проверки (уголовного дела) по Вашему заявлению (сообщению) о преступлении в отношении ответчиков, а также о привлечении органа (лица), от решения которого зависело возбуждение уголовного дела (либо отказ в таковом), а также надлежащая организация осуществления дознания и следствия в рамках него (в том числе совершение необходимы процессуальных действий в установленные законом сроки) - к участию в деле в качестве специалиста или третьего лица. Считаю, что указанные материалы и комментарии органа дознания (следствия) в любом случае будут полезны для Вас и верного разрешения данного дела.

    Кроме того, имейте в виду, что это в целом непростой вопрос, а потому решение суда первой инстанции по нему не будет окончательным без проверки такого решения в апелляции, а возможно, что в кассации и надзоре в соответствии с Гражданским процессуальным Кодексом РФ.

    Настройтесь на борьбу и победу.

    Еще. Что касается тонкостей - я полагаю, что в подаваемом Вами ходатайстве суду следует признать, что срок Вами пропущен, и просить его восстановить по вышеизложенным уважительным причинам. В противном случае, если Вы указываете, что срок Вами не пропущен, Вы вроде как "меряетесь" юридическими познаниями как с судом, так и с федеральным законодателем, что Вам не вполне выгодно.

    23 Августа 2012, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Нет ни каких уважительных причин по пропущенному Вами сроку исковой давности т.к. о нарушении Ваших прав, Вам стало известно в 2009 году, а тот факт что было заведено уголовное дело, ни о чём практически не говорит, Вы могли взыскать растрату в гражданском судопроизводстве. А вот материальные расходы на судебные издержки, Вы понесёте точно, да и факт нарушения Ваших прав. не подтверждён. и уголовное дело, не заведено. Рекомендую Вам, отказаться от исковых требований и отозвать исковое заявлением.всё остальное,- только мечты. (моё мнение). Всего хорошего.

    23 Августа 2012, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Полностью согласен с Антониной Васильевной. Ни один судья не будет напрягаться, если есть возможность отказать по давности, риск отмены решения минимален. Здесь как раз такой случай.

    23 Августа 2012, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лидия.

    Конечно можно сейчас написать о вероятности вашего выйгрыша, дать вам несколько вариантов действий и различных обоснований, однако не хочется создавать у вас иллюзию невозможного. В данной ситуации вам уже ничего не сделать. Срок исковой давности действительно пропущен. Вероятности доказать уважительность пропуска - нет. Описанные выше ситуации с возможность что то доказать, мотивируя это различными юридическими моментами, это лишь лирика. Советую вам не продолжать пытаться что то сделать в этом деле - это пустая трата времени и сил, поберегите их для других случаев и в следующий раз действуйте более быстро и решительнее.

    24 Августа 2012, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats