Долги по оплате ЖКХ могут взыскать автоматически?

Пенсия 8000, плачу за услуги ЖКХ частями, за капремонт не плачу вообще, потому что надо еще жить и покупать лекарства. Могут ли высчитывать с пенсии долги по суду автомати

чески?

, Светлана, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

могyт, но не автоматически, а на основании исполнительного докyмента предъявленного для принyдительного взыскания сyдебным приставам или непосредственно в ПФР.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Конечно, Дмитрий, этот вопрос уже не к Вам, но как прожить месяц на оставшиеся 4000 и еще лекарства покупать???

Светлана

Вам следyет встать на yчет как малоимyщей и полyчать доплатy до прожиточного минимyма, к том же расходы на ЖКУ не должны превышать 22% от дохода.

а если взыскивать бyдyт опять же можно оспорить размер yдержаний с 50% до например, 25%.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Если УК обратится в суд, и суд примет решение о взыскании с Вас задолженности по оплате коммунальных услуг и за капремонт, с Вас вправе удерживать не более 50% пенсии.

как прожить месяц на оставшиеся 4000 и еще лекарства покупать???
Светлана

Вы можете просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Можно узнать статью Закона? Спасибо.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Пенсия 8000, плачу за услуги ЖКХ частями, за капремонт не плачу
вообще, потому что надо еще жить и покупать лекарства. Могут ли
высчитывать с пенсии долги по суду автоматически?

Пенсия не входит в перечень доходов на которые не могут быть обращены взыскания согласно статьи 101 закона об исполнительном производстве. По этому согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, судебные пристава имеют право удерживать не более 50% от вашей пенсии.

Статья 101. Виды доходов, на которые не
может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в
возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи
со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья
(ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам
их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет
средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные
выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и
другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а
также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период
розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством
Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом
или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего
работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с
рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному
страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по
инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений
фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии,
срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за
счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет
средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала,
предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой
за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными
обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении,
пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости
путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим
работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной
организации, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или
частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и
обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация
предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении
несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи
со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1
и 4 части 1
настоящей статьи, не применяются.
Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.
2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних
детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со
смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих
случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина
не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1
— 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства,
находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится
зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического
платежа

С уважением!

Светлана
Клиент, г. Калининград

Взыскание будет применяться в обязательном порядке?

Если будет возбуждено исполнительное производство, тогда взыскание будет производиться в принудительном порядке.

С уважением!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Задолженность по оплате коммунальных платежей управляющая компания может взыскать только по суду в приказном порядке. и только на основании решения суда (приказа) могут обратить взыскание на вашу пенсию. О вынесении приказа вас обязаны уведомить и вы можете его отменить если не согласны с размером долга. Так же вы имеете право обратиться за предоставлением вам субсидий по оплате коммунальных платежей.