При каких условиях можно получить алименты после 21 года?

Здравствуйте! Меня завут Артем, я не узнал про алименты в 21 год, в пристава обращялся там мне сказали я их навряти получу. Как я их смагу получить? Или я их вообще получить смагу?

, артем, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Получить алименты после совершеннолетия ребёнок может только, если он не трудоспособен

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ: выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, алиментные обязательства по достижению ребенком совершеннолетия по общему правилу — прекращаются.

Совершеннолетние дети только в случае их нетрудоспособности, вызванной инвалидностью или стойким тяжелым заболеванием, вправе взыскать с родителей алименты в соответствии со статьей 85 СК РФ. При этом для взыскания алиментов с родителей совершеннолетние дети также обязательно должны быть нуждающимися в помощи (пункт 1 статьи 85 СК РФ). Законодательство не раскрывает содержание понятия «нуждаемость», однако при решении в каждом конкретном случае вопроса о правомерности требования о взыскании алиментов ориентиром служит прожиточный минимум, определяемый для места жительства взыскателя.

В соответствии с указанной выше статьей, при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Для взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика. Данное исковое заявление может быть предъявлено в суд самим ребенком либо его представителем. Правом предъявления искового заявления может быть также наделен прокурор в соответствии со статьей 45 ГПК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Справка МСЭ, подтверждающая нетрудоспособность ребенка<.li>
  2. Справка о доходах ребенка, подтверждающая размеры получаемых пособий, пенсий и иных социальных выплат<.li>
  3. Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения ребенка (расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств, чеки на покупку продуктов питания, одежды, счета за коммунальные услуги и т. п.)<.li>

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.